Детские сады Тамбовской области пилотировались в работе с цифровой образовательной платформой АИС «Мапа.рус»

На сегодняшний день в Тамбовской области 100% общеобразовательных организаций используют электронные дневники и журналы успеваемости. С их помощью администрация школы, учителя и дети регулярно размещают в системе разнообразную информацию – объявления, новости, поздравления, фото с проведенных мероприятий, поездок, экскурсий. Родители в режиме реального времени контролируют успеваемость своих детей, изменения в расписании, используют аналитические инструменты, позволяющие оценить достижения ребенка в сравнении с одноклассниками, активно включаются в сетевое общение со своей школой, участвуют в различных конкурсах и объединениях.

Цифровое образование не стоит на месте, эффективность электронных дневников и журналов успеваемости диктует необходимость использования их не только на базе школ, но и дошкольных образовательных организаций. Так, с 14 января по 31 мая 2019 года в регионе проходила апробация отечественной цифровой образовательной платформы АИС «Мапа.рус», разработанной ООО «Интернет Лид» на базе 10 дошкольных образовательных организаций области.

26 июня в управлении образования и науки состоялось рабочее совещание «Подведение результатов апробации цифровой платформы «Мапа.рус», обсуждение перспектив развития проекта» участниками которого стали представители управления образования и науки области, дошкольных учреждений, участвующих в апробации, кураторы проекта  муниципальных территориях, а также представители разработчика цифровой платформы «Мапа.рус»

Участники совещания обсудили важность внедрения цифровых инструментов в условиях цифровой трансформации в нашей стране и в том числе в системе образования региона.

«Находясь в системе дошкольного образования, а эта ступень очень важная, где закладываются важные основы личности ребёнка, кроме детей мы закладываем  основы цифровизации в родителей. Когда они придут в школу, у них уже будет понимание, что с помощью информационных систем, они могут получать нужную информацию, поддерживать коммуникации с педагогами и другими родителями»,- рассказал начальник отдела комплексного анализа, прогнозирования и мониторинга управления образования и науки области Роман Кузьмин.

Отметим, в 9 организациях из 10 пилотный проект завершился успешно и признано целесообразным его внедрение. Большинство родителей, регулярно пользовавшихся системой, отмечают положительные стороны работы проекта, довольны мобильным приложением, возможностью коммуникаций с воспитателями, оперативным информированием о процессе воспитания и динамике достижений ребенка. Есть возможность отслеживать комментарии педагогического состава, узнавать о проведённых или планируемых мероприятиях.

Руководство и педагогический состав детских садов также отмечают удобство системы в онлайн доступе к информации о посещаемости и питании детей, возможности обратной связи с родителями, заполнения отчётной документации в электронном виде одновременно несколькими специалистами.

«Тамбовская область – один из самых инновационных регионов, ведь помимо Санкт-Петербурга, эту систему апробировали буквально несколько субъектов, более того вы подошли к апробации с активной обратной связью»,- обратилась к участникам представитель разработчика цифровой платформы «Мапа.рус» Екатерина Киселёва.

По итогам совещания организациям, принявшим участие в пилоте, были вручены сертификаты от представителей разработчика цифровой платформы «Мапа.рус».