Информация о поддержке и развитии негосударственного сектора дошкольного образования

В 2021 году в сфере дошкольного образования функционируют:

1 индивидуальный предприниматель, оказывающий образовательные услуги и услуги по присмотру и уходу в соответствии с лицензией (г.Тамбов);

2 общества с ограниченной ответственностью (г.Тамбов).

Всего услуги дошкольного образования в частных детских садах на 1 сентября 2021 года получают 130 детей.

Согласно п.9 порядка определения объема и предоставления субсидий из бюджета Тамбовской области на обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного образования» государственной программы Тамбовской области «Развитие образования Тамбовской области», утвержденного постановлением администрации области от 07.03.2017 №253 (в редакции от 27.02.2019) объем субсидии СОНКО в сфере дошкольного образования в частных образовательных организациях определяется на основании среднегодовой численности воспитанников в сфере дошкольного образования в частных образовательных и нормативов финансирования дошкольных образовательных организаций на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования на одного воспитанника согласно Закону области от 28.12.2013 № 360-З «Об областных нормативах финансирования образовательных организаций Тамбовской области».

В информационном письме № 03-529 от 27.12.2018 г. Департамента государственной политики в сфере общего образования Тамбовская область отмечена как осуществляющая успешную практику финансовой поддержки негосударственного сектора дошкольного образования.

Государственная поддержка частных дошкольных образовательных организаций, (включая индивидуальных предпринимателей), на реализацию программ дошкольного образования реализуется с 2014 года.

В целях развития государственно-частного партнерства помимо финансовой поддержки в области реализуются следующие мероприятия:

- осуществляется консультационная и методическая поддержка, координация деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

- создана и ведется информационная база по данному направлению;

- обеспечивается информирование в средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет о возможностях получения государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, широко освещаются успешные практики организации предпринимательской деятельности.