Законодательно-нормативная база, методические материалы по защите персональных данных

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Постановление Правительства РФ от 6.07.2015 N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации"

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.03.2015 N 02-91 по вопросу организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для обучающихся, отказывающихся дать согласие на обработку персональных данных

Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, ФСБ России и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.12.2013 N 151/786/461 "О признании утратившим силу приказа Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 13.02.2008 N 55/86/20 "Об утверждении Порядка проведения классификации информационных систем персональных данных"

Приказ ФСБ России от 10.07.2014 N 378 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств криптографической защиты информации, необходимых для выполнения установленных Правительством Российской Федерации требований к защите персональных данных для каждого из уровней защищенности"

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 5.09.2013 N 996 "Об утверждении требований и методов по обезличиванию персональных данных"  Методические рекомендации по применению приказа

Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 11.02.2013 N 17 "Об утверждении Требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 1.11.2012 N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"

Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 N 211 "Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О персональных данных" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства Российской Федерации от 3.02.2012 N 79 "О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации"

Приказ Роскомнадзора от 16.07.2010 N 482 "Об утверждении образца формы уведомления об обработке персональных данных" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 N 228 "О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (с изменениями и дополнениями)"

Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 N 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации"

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 19.12.2005 N 160-ФЗ "О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных"

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (с изменениями и дополнениями)

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (с изменениями и дополнениями)

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ управления образования и науки области от 11.11.2016 № 3268 "Об утверждении Положения по обработке персональных данных"

Приказ управления образования и науки области от 03.04.2014 № 918 "О проведении мониторинга выполнения требований по обеспечению безопасности персональных данных (ПДн) при их обработке в информационных системах персональных данных (ИСПДн) в организациях, состоящих на областном бюджете" Приложение

Политика обработки персональных данных и реализуемых требований к защите персональных данных Управления образования и науки Тамбовской области

Уведомление об обработке ПДн

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ