Копия Какие механизмы позволяют выявить уровень профессиональной подготовки руководителей образовательных организаций?

Основным механизмом выявления уровня профессиональной подготовки руководителей образовательных организаций является аттестация.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и ее руководитель проходят обязательную аттестацию. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной или муниципальной образовательной организации устанавливаются учредителями этих образовательных организаций.
Для проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя подведомственной образовательной организации управлением образования и науки Тамбовской области разработаны:
Порядок проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя областной государственной подведомственной образовательной организации;
Положение о Комиссии по аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя областной государственной подведомственной образовательной организации.
Все документы, регламентирующие проведение аттестации, размещены на сайте управления образования и науки Тамбовской области.
Аттестация кандидатов на должность руководителя и руководителя областной государственной подведомственной образовательной организации проводится с целью установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к должности руководителя, на основе оценки их профессиональной компетентности и профессиональной деятельности.