Ученики «Школы губернаторского резерва» приступили к занятиям

На базе отдыха «Галдым» стартовала зимняя сессия «Школы губернаторского резерва». В этом году её участниками стали 50 представителей образовательных организаций области, а также различных отраслей социальной сферы региона.

«Обучение в школе нацелено на формирование компетенций в сфере управленческой деятельности, разработку и реализацию бизнес - и социальных проектов, актуальных для различных отраслей социальной сферы региона», - подчёркивает Юлия Дерябина, заведующий кафедрой управления развитием образовательных систем ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования».

В течение трёх дней для участников зимней сессии «Школы губернаторского резерва» проведут занятия, тренинги, лекции. Команда Центра развития технологий трансформации - члены Клуба мышления из Санкт-Петербурга организуют для участников стратегическую сессию «Трансформация образования: проектное управление организацией».

Молодые, перспективные, амбициозные – все они участники зимней сессии «Школа губернаторского резерва». Для них участие в проекте – это перспективы развития и новые возможности самореализации.

Для Екатерины Свиридовой, заведующей отделением Железнодорожного колледжа имени В.М. Баранова города Мичуринска участие в проекте это возможность личностного развития и расширения знаний в области управления персоналом.

«Я не сомневаюсь, что та информация, которую я здесь получу и освою, будет полезна как для личностного роста, так и для моего профессионального развития»,- подчеркнула Екатерина Свиридова.

Для участия в конкурсном отборе «Школы губернаторского резерва» конкурсантам было необходимо не только подать заявку, но и представить проектное предложение, направленное на решение стратегических задач развития той отрасли, в которой осуществляется его профессиональная деятельность.

Так, Екатерина Свиридова планирует реализовать свой личный проект под названием «Образовательно-производственный кластер». Проект предполагает тесную связь и взаимодействие образования и производства.

«Суть проекта заключается в том, чтобы студенты ещё во время обучения в железнодорожном колледже могли найти себя в производстве. А организация обучения будет строиться на взаимодействии работодателей, организаций РЖД и нашим Железнодорожным колледжем», - говорит Екатерина.

А Любовь Корнеева, старший вожатый 31 школы города Тамбова планирует реализовать социальный проект на тему: дворовые игры «2:0» над совершенствованием которого она будет работать в «Школе губернаторского резерва».

«Участие в школе поможет мне развиться именно в сфере социальных проектов. Так как я являюсь руководителем школьной детской организации мне очень важно научиться писать социальные проекты вместе с детьми. Мой проект заключается в приобщении детей к дворовым играм, которые были популярны раньше: лапта, шашки, футбол. Я уверена, что участие в школе поможет мне доработать проект и в дальнейшем воплотить его в жизнь», - говорит Любовь Корнеева.

На Тамбовщине «Школа губернаторского резерва» реализуется с 2011 года. За это время в нем приняли участие более 400 молодых специалистов, ученых и аспирантов.