В Тамбовской области пройдут отборочные соревнования на право участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Агрономия»

В рамках реализации национального проекта «Образование» с 22 по 26 апреля  в Тамбовской области пройдут отборочные соревнования на право участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Агрономия».

Соревнования проводятся на основании соглашения, подписанного главой администрации области Александром Никитиным и генеральным директором Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Робертом Уразовым.

В соревнованиях принимают участие 9 представителей субъектов Российской Федерации. Участники конкурса выполняют прививку плодовых растений, исследуют строение растительной клетки,  наблюдают процессы диффузии и осмоса в клетке. За 2.5 часа конкурсанты отбирают среднюю пробу семян зерновых культур, определяют  чистоту массы 1000 семян и натуры зерна. Самыми интересными и познавательными, по мнению экспертов и участников, являются задания по распознаванию картофеля по сортам, определению овощных культур по всходам.

По мнению экспертов, конкурсанты демонстрируют высокое мастерство в выполнении поставленных  задач.

Отборочные соревнования проводятся с 22 по 26 апреля 2019 года в ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж».

Напомним, главная идея чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) заключается, во-первых, в позиционировании рабочих профессий, и во-вторых, в развитии системы профессионально-технического образования.

«Участие в чемпионате - это вызов и возможность не только получать новые компетенции, но и хороший старт для будущей профессии. Экономике региона нужны специалисты, способные решать задачи нового технологического уровня. Участники WorldSkills задают тон, ориентир для развития региональной системы образования на основе лучших мировых практик»-, отмечает председатель организационного комитета Регионального чемпионата, глава администрации области Александр Никитин.