Школьники области активно участвуют во Всероссийских проверочных работах

11 апреля 7619 шестиклассников выполнили Всероссийскую проверочную работу по учебному предмету «История». Данная проверочная работа являлась для них обязательной.

На выполнение 10 заданий отводилось 60 минут. Для ответа требовалось записать или последовательность цифр, букв или слов, или дать развернутый ответ. Кроме того, проверялось умение шестиклассников работать с контурной картой, иллюстративным материалом, с текстовыми историческими событиями, узнавать исторические персоналии, непосредственно связанные с выбранным событием.

Результаты ВПР по истории будут опубликованы в конце апреля. Они могут быть использованы для совершенствования методики преподавания истории, а также для индивидуальной работы с обучающимися.

На хорошие результаты рассчитывают и родители.  «В процессе подготовки к проверочной работе повторили весь пройденный материал, надеемся на положительный результат, хотя времени на подготовку было мало» - делится впечатлениями мама ученицы 6 класса МАОУ «Лицей №14» Лыгина Ольга.

По учебному предмету «Биология» Всероссийские проверочные работы прошли среди 3545 обучающихся 7 классов из 56 образовательных организаций. Решение об участии семиклассников в ВПР по этому предмету принималось образовательной организацией.

За 60 минут семиклассникам необходимо было выполнить 13 заданий, направленных на проверку сформированности естественнонаучного типа мышления, системных представлений о биологических объектах, процессах, явлениях, закономерностях.

Участниками ВПР по учебному предмету «География» стали 271 десятиклассник и 946 выпускников 11 классов из 47 образовательных организаций региона. Это те выпускники, которые не выбрали географию для сдачи на ЕГЭ.

Дети не скрывают, что подготовка к ВПР занимала достаточно времени: повтор пройденного учебного материала, решение демонстрационных версий ВПР. Зато в день экзамена школа приходят полностью подготовленные и уверенные в себе.

«Конечно, я испытываю волнение, потому что проверка знаний – дело ответственное. Но, тем не менее, я уверена в себе и своих знаниях»,- рассказала Анастасия, ученица 6 «Б» класса МАОУ «Лицей № 12» города Тамбова.

Проверочная работа по географии включала в себя 17 заданий и рассчитана на 90 минут. При выполнении заданий работы участники ВПР могли воспользоваться необходимыми картами атласов.

Задания ВПР включали вопросы курса школьной географии, изучаемые в 8–11 классах: источники географической информации, мировое хозяйство, природопользование и геоэкология, регионы и страны мира, география России. Работа предполагала проверку знаний географических явлений, географических особенностей природы, населения и хозяйства отдельных территорий.

С целью обеспечения объективности ВПР и достоверности полученных результатов привлекались независимые общественные наблюдатели из числа родительской общественности, а также специалисты управления, осуществляющие переданные полномочия.

Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.