Ученики одиннадцатых и седьмых классов выполнили всероссийские проверочные работы

Сегодня, 4 апреля в школах Тамбовской области прошли Всероссийские проверочные работы по обществознанию для обучающихся 7 классов и биологии для выпускников 11 классов. Решение об участии школ в ВПР по этим предметам принимала каждая школа самостоятельно. ВПР по обществознанию проводится в 2019 году впервые.

В проверочной работе по обществознанию приняли участие около 4000 семиклассников из 55 образовательных организаций.

Проверить знания по биологии в 11 классах решились более тысячи обучающихся из 49 школ.

Семиклассникам за 45 минут необходимо было выполнить 9 заданий и дать как краткие ответы, так и развернутые.

Предложенные школьниками задания направлены на проверку умений характеризовать понятия, применять обществоведческие знания в процессе решения задач, анализировать и оценивать собственное поведение и поступки других людей.

Задания по биологии для 11 классов разработаны на основе ФКГОС среднего (полного) общего образования. Одиннадцатиклассникам необходимо было выполнить 14 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

За 90 минут выпускникам предстояло показать свои знания и умения в использовании биологической терминологии, теоретических знаний в практической деятельности и повседневной жизни, в решении качественных и количественных биологических задач.

Для получения объективных и достоверных результатов на всех этапах проведения Всероссийских проверочных работ привлекались независимые общественные наблюдатели из числа родительской общественности, а также специалисты управления, осуществляющие переданные полномочия.

Как неоднократно отмечала Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области, результаты ВПР в совокупности с имеющейся в общеобразовательной организации информацией, отражающей индивидуальные образовательные траектории обучающихся, могут быть использованы для оценки личностных результатов обучения.

«Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности общеобразовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования» - подчеркнула Татьяна Котельникова.