Управление образования и науки области провело проверку школьного автобусного маршрута в Ржаксинском районе

На один из информационных порталов города Тамбова поступила жалоба от родителей, дети которых обучаются в филиале МБОУ «Ржаксинская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Г.А. Пономарёва» в деревне Волхонщина.

«Буквально сегодня, 18 марта, администрация объявила родителям, что забирать учеников из деревень Изобилино и Александровка автобус больше не будет. Причина — отсутствие асфальта на выезде из населенных пунктов»,- пояснила обеспокоенная мама.

Организация бесперебойного учебного процесса – основополагающая задача региональной системы образования. Управление образования и науки области оперативно отреагировало на появившийся инцидент. Так, 20 марта управлением образования совместно со специалистами отдела образования Ржаксинского района, ТОГБУ «Школьный автобус», администрацией района и сотрудниками ОГИБДД МОМВД «Уваровский» была осуществлена проверка школьного маршрута № 16-111 д. Александровка – д. Изобилино – филиал МБОУ «Ржаксинская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Г.А. Пономарёва» в деревне Волхонщина на соответствие требованиям безопасности перевозки детей школьным автобусом.

Ситуация складывается следующим образом: школьный маршрут № 16-111 д. Александровка – д. Изобилино – филиал МБОУ «Ржаксинская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Г.А. Пономарёва» в деревне Волхонщина признан небезопасным. Соответственно, требуется незамедлительное открытие альтернативной дороги для перевоза детей. Сейчас УМВД ГИБДД России по Тамбовской области разрабатывает безопасный автобусный маршрут. Тем временем, администрация Ржанскинского района достигла договорённости с родительской общественностью на предмет самостоятельного подвоза детей к школе. Кроме того, МБОУ «Ржаксинская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Г.А. Пономарёва» располагает школьным автобусом повышенной проходимости.