Десятилетие детства: что предстоит сделать завтра и что сделано в регионе уже сегодня

1 марта глава Минпросвещения России Ольга Васильева провела встречу с руководителями рабочих групп, созданных при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства.

Информация о деятельности каждой рабочей группы появится на интернет-портале Десятилетия детства, которые находится в стадии разработки Минпросвещением.  На интернет-портале будет размещаться актуализированная информация по выполнению мероприятий плана, лучшие практики и другие события Десятилетия Детства.

Напомним, что в 2017 году Президент Российской Федерации  подписал Указ об объявлении в России Десятилетия детства. Это программа рассчитана до 2027 года.

Данный проект стал логическим продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, который должен обеспечить преемственность задач и сохранить приоритетность вопросов защиты прав и интересов детей в государственной политике.

Тамбовская область активно включилась в его реализацию. Так, создан межведомственный совет при главе администрации области по проведению в Тамбовской области Десятилетия детства. В его состав вошли представители практически всех органов исполнительной и законодательной власти области, местного самоуправления, негосударственных организаций.

С учётом имеющихся в регионе проблем разработан и утверждён План основных мероприятий Тамбовской области до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Среди ключевых направлений плана вопросы развития системы материальной поддержки семей при рождении и воспитании детей, создания современной инфраструктуры, подразумевающей строительство и переоснащение детских садов, школ, центров дополнительного образования, медицинских организаций, спортивных и культурных объектов для детей, повышения доступности качественного образовании детей.

Отдельного национального проекта, касающегося только государственной семейной политики, нет. Но по словам Валентины Матвиенко, председателя Совета Федерации Федерального Собрания, тема детства и семьи должна быть сквозной и учитываться в каждом из национальных проектов.

«Демография и здравоохранение, образование и культура, наука и цифровые технологии, жилье и городская среда, экология и безопасные дороги напрямую связаны с повседневной жизнью каждой российской семьи, каждого ребенка»,- подчеркнула в своём выступлении Валентина Матвиенко.