Профилактика молодёжного эстремизма – межведомственная задача

28 февраля на базе управление образования и науки Тамбовской области состоялось совещание с руководителями муниципальных органов управления образования Тамбовской области и государственными образовательными организациями по теме: «О межведомственном взаимодействии субъектов профилактики и эффективном использовании ресурсов заинтересованных ведомств и структур». Противодействие террористическим и экстремистским угрозам в подростковой и молодежной среде стало главной темой мероприятия.

Участниками рабочего совещания стали представители управления образования и науки области, Управления Министерства внутренних дел России по Тамбовской области, Управления Федеральной службы безопасности России по Тамбовской области, специалисты ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан» и другие.

Одной из острейших социальных проблем современности является распространение экстремизма. Особую обеспокоенность вызывают проявления экстремизма в подростковой среде, поскольку представители этой возрастной группы наиболее подвержены негативному информационно-психологическому воздействию со стороны лиц и группировок экстремистской направленности.

В связи с этим, по итогам проведённого совещания вынесено ряд решений: во-первых, в регионе усилится взаимодействие по использованию межведомственных ресурсов в проведении совместных мероприятий по противодействию экстремистских и террористических проявлений в подростковой и молодежной среде, во-вторых, будет организована системная профилактическая работа с обучающимися, родителями  по профилактике экстремизма и террористических угроз.

Также, в скором времени будут разработаны памятки для детей и родителей по противодействию экстремизму и терроризму, будет активизирована работа сайтов учреждений, их информационному и методическому наполнению по профилактике экстремизма и терроризма.

Безопасности детей и подростков глава администрации области Александр Никитин уделяет особое внимание. Одним из основных и важнейших направлений противодействия экстремизму в Тамбовской области является его профилактика – разъяснительно-предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям. Мероприятия такого рода в регионе проходят на регулярной основе.