Налаживаем сотрудничество с Дипломатической академией МИД России

Делегация Дипломатической академии МИД России, одного  из ведущих образовательных учреждений в мире по подготовке специалистов в области международных отношений и экономики, посетила Тамбовскую область. В составе делегации – 12 аспирантов и студентов, для которых трехдневная программа визита подготовила немало событий.

Так, 7 февраля участники делегации приняли участие в возложение венков к Вечному огню, посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда. А 8 февраля для гостей провели ознакомительную экскурсию по Тамбовскому многопрофильному кадетскому корпусу имени Л.С. Дёмина с демонстрацией фрагментов учебной и воспитательной деятельности. Но самое главное, участники делегации встретились с кадетами класса юных дипломатов имени Г.В. Чичерина. Образованный в прошлом году кадетский класс юных дипломатов сегодня насчитывает 20 юношей.

Далее в управлении образования и науки Тамбовской области представители Дипломатической академии МИД России, руководство регионального управления образования и науки, представитель ТГУ имени Г.Р. Державина и руководитель тамбовского многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Дёмина обсудили перспективы проведения в Тамбовской области межрегионального саммита кадетов-дипломатов.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин не раз отмечал, что межрегиональное сотрудничество это важнейший фактор развития научно-производственного потенциала региона, в том числе сферы образования. Вместе с тем, он делает акцент на том, что в сфере высшего образования задачей номер один остается обеспечение взаимодействия университетов региона с российскими университетами через реализацию совместных образовательных и научных программ.

Надеемся, что сотрудничество с Дипломатической академией МИД России придаст новый импульс образовательной и воспитательной деятельности тамбовского образования, а кадетам-выпускникам дипломатического класса тамбовского кадетского корпуса позволит найти применение своим знаниям и навыкам!