Общественным советом подведены итоги независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности за 2018 год

21 ноября 2018 года состоялось заседание Общественного совета при управлении образования и науки области по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности.

На заседании были подведены итоги независимой оценки за 2018 год. Сбор, обобщение и анализ результатов независимой оценки качества образования были осуществлены организацией – оператором - ООО «Пространство инноваций» г. Москва.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями проводилась по общим критериям:

открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

доброжелательность, вежливость работников;

удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций.

По всем критериям деятельность образовательных организаций оценивается респондентами достаточно позитивно. Лучшие интегральные оценки общественности получены по критерию «Доброжелательность и компетентность педагогических работников». Наименее позитивные оценки - по критерию «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность».

В целом удовлетворены качеством предоставляемых услуг в дошкольных образовательных организациях 93,5% родителей; в общеобразовательных организациях – 92%; в организациях дополнительного образования – 85,2%, в профессиональных образовательных организациях – 89%.

Не случайно местом проведения заседания Общественного совета было выбрано ТОГБОУ кадетская школа «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина». Ведь именно эта школа по результатам независимой оценки в общем рейтинге образовательных организаций заняля 1-е место, набрав 154,01 балл из 160 возможных.

Участники заседания познакомились с условиями осуществления образовательной деятельности в кадетской школе, с особенностью организации обучения кадетов и согласились с высокими результатами, полученными при независимой оценке.

По словам председателя Общественного совета Ирины Налетовой, «независимая оценка качества образовательной деятельности – это один из механизмов взаимодействия граждан с органами власти. Она проводится для того, чтобы получатели услуг имели возможность высказать свое мнение о работе образовательных организаций, а управление образования смогло принять меры по улучшению качества работы этих организаций».

Кроме того, на заседании были представлены отчеты муниципальных координаторов Тамбовского и Никифоровского районов по независимой оценке о выполнении образовательными организациями планов по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки в 2017 году и утвержден перечень образовательных организаций для проведения независимой оценки на 2019 год. В него вошли 120 образовательных организаций различного типа (в процедуру оценки включены детские сады, школы, организации дополнительного образования, профессиональные образовательные организации).

Справочно:

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность проводится в соответствии со статьей 95.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

За период 2015-2017 года Общественным советом проведена независимая оценка в отношении 100% организаций системы образования. По результатам 2017 года Тамбовская область заняла 6-е место в рейтинге субъектов РФ (в 2015 году – 33 место). В 2018 году независимая оценка проведена в отношении 123 образовательных организаций.

По итогам 2018 года все государственные и муниципальные образовательные организации вошли в зеленую зону, получив оценки «отлично» и «хорошо», в том числе 108 организаций получили результат «отлично» по шкале, установленной на сайте bus.gov.ru

Организации в сфере образования, получившие результат «неудовлетворительно», отсутствуют.