Региональный проект «Институт классного руководства: новый формат»

«Институт классного руководства: новый формат» - так называется региональный проект (далее - Проект), старт которому дан в январе 2018 года.

Проект направлен на качественное обновление института классного руководства в образовательных организациях области, повышение социального и профессионального статуса классных руководителей, выявление и распространение современных практик воспитания.

Одной из главных миссий педагога, на которого возлагается функция классного руководителя, является педагогическое сопровождение процесса, направленное на развитие личности школьника.

Усиливается роль классного руководителя в работе с родителями по выстраиванию единой воспитательной среды, объединяющей школу и семью.

Сегодня деятельность классного руководителя выходит за рамки школы – он становится активным участником общественно-политической жизни социума.

В Проекте предложены подходы для выстраивания системы объективной оценки деятельности классных руководителей, мотивации педагогов к качественному осуществлению функций классного руководства.

Новые задачи требуют внесения изменений в давно сложившуюся и уже не отвечающую современным условиям оплату труда за классное руководство, которая должна осуществляться с учетом достижения показателей эффективности деятельности.

В результате реализации Проекта в каждой общеобразовательной организации области будут:

разработаны дополнительные критерии оценки эффективности деятельности классных руководителей с учетом местных особенностей;

внесены изменения в положение об оплате труда муниципальных общеобразовательных организаций в части закрепления процентного соотношения стимулирующей части фонда оплаты труда  на стимулирование классных руководителей и утверждения критериев оценки их работы;

повышена эффективность воспитательной работы в классных коллективах школ области.