Луконина Татьяна Федоровна – Мучкапский район

Луконина Татьяна Фёдоровна окончила Тамбовский Государственный педагогический институт в 1993 году, по специальности история.

С 1993 год работает в Краснокустовском филиале МБОУ Мучкапской СОШ.

Луконина Т.Ф., увлеченный, заинтересованный в своей работе педагог. Она в совершенстве знает свой предмет, отлично владеет методикой его преподавания, постоянно стимулирует активность учащихся на уроке, используя различные приемы и методы обучения.

Учитель развивает у учащихся потребность  самостоятельно добывать знания, используя различные творческие и практические задания. На ее уроках можно видеть применение элементов передовых педагогических технологий. Луконина Татьяна Федоровна в своей работе применяет информационно-коммуникационные технологии, метод проектов, исследования, сотрудничество (групповая работа), технология критического мышления. Все это позволяет давать детям прочные знания по истории.  Она  работает много лет  со 100% успеваемостью. Качество знаний ее учащихся за последние 5 лет составляет более 70%.

Результаты итоговой аттестации в форме ГИА, как правило,  подтверждают годовые оценки выпускников.  В 2015-2016 учебном году  качество знаний по обществознанию в 9 классе составило 75 %, 2016-2017 учебном году – 100%

Учащиеся Татьяны Фёдоровны являются активными участниками и победителями исторической олимпиады  на районном, зональном и областном уровне.   В 2006 году Тулупова Светлана стала участницей региональной олимпиады по истории проводимой МГИМО (У) МИД РФ и успешно прошла все четыре этапа.   В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории  (г. Тамбов)  в 2006-2007 году – занято

II место, в 2007-2008  и 2008-2009 -III места.

В 2008 году ученик Т.Ф.Лукониной  Бизюкин Даниил стал участником четвертьфинальных игр Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники» в городе Москве и успешно прошел следующие этапы олимпиады в феврале и апреле 2009 года.

Ее учащиеся активно участвуют в конкурсах различного уровня. Луконина Т.Ф. является руководителем краеведческой комнаты «Мой край родной».

Педагог возглавляет школьный волонтёрский отряд «Океан», организует и проводит Всероссийские и региональные патриотические акции на школьном уровне такие, как: «Сирень Победы», «Аллея бессмертного  полка», «Ковёр мира», «Бессмертный полк» и другие.

Все новое, интересное в работе коллег учитель  внедряет в практику своей работы. Она не останавливается на достигнутом, постоянно занимаясь самообразованием. Татьяна Федоровна проводит открытые уроки и внеклассные мероприятия на муниципальном уровне. Педагоги района в своей работе используют ее методические материалы.    Ежегодно  Луконина Т.Ф. выступает на районном методическом объединении учителей истории, конференции педагогических работников и т.д. Опыт работы Лукониной  Т.Ф. обобщен на муниципальном и областном уровне и опубликован на сайте Краснокустовского филиала МОУ Мучкапской СОШ, и на персональном сайте.

Луконина Т.Ф. принимает активное участие в творческих конкурсах профессионального мастерства на районном и областном уровне, является  победителем в номинации «Народные традиции» регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2005», «Учитель года - 2019»,  победителем конкурса лучших учителей РФ в приоритетном национальном проекте «Образование» 2009 года.

Татьяна Федоровна имеет высшую квалификационную категорию (2014г). За многолетний труд, высокий профессионализм, активную работу в обучении и воспитании подрастающего поколения  и достигнутые результаты неоднократно награждена почётными грамотами отдела образования, администрации Мучкапского района, «Почетной грамотой»  Управления образования Тамбовской области 2004 г.; Дипломом  «Учитель года-2005» Администрация Тамбовской области Управление образования Тамбовской области  2005 г.; Благодарственным  письмом  Управления образования Тамбовской области 2007 г.;_ «Почетной грамотой»  Приоритетный национальный проект «Образование». Победитель конкурса лучших учителей РФ. 2009 г.; Благодарственное  письмо. Тамбовская областная Дума. 2009 г.;   Почетная  грамота Министерства образования и науки РФ 2012 г.