Скорук Марина Васильевна - город Тамбов

Скорук Марина Васильевна имеет высшую квалификационную категорию. В МАОУ «Центр образования  № 13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова» работает  с 2015 года, педагогический стаж –25 лет.

Учителя отличает глубокое знание методики преподавания предмета, профессионализм, творческий поиск. Повышение эффективности учебного процесса педагог  видит в комплексном использовании наиболее рациональных методов и приёмов обучения,  отдавая предпочтение проблемно-поисковым методам. Активно использует проектно-исследовательские, интерактивные технологии. Уроки Скорук М.В. отличаются продуманностью, логичностью построения, глубиной содержания. В основе ее педагогических методов лежат принципы системно-деятельностного подхода с опорой на личностно-ориентированное обучение.

Марина Васильевна принимает активное участие в работе инженерно-технической кафедры центра, успешно руководит школьным методическим объединением классных руководителей. На протяжении 2 лет педагог является членом жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

М.В.Скорук, обладая высоким инновационным потенциалом, принимает активное участие в  городских семинарах: семинар «Интеллектуальное и творческое  развитие школьников в условиях внедрения инновационных составляющих ФГОС» (мастер-класс, 2016 г.); Рябовские педагогические чтения по теме «Современные педагогические технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся» (выступление, 2018 г.).

Педагог работает в составе творческих групп по апробации новых методик, разработке учебных программ по федеральным государственным образовательным стандартам.

Внеурочная работа педагога разнообразна и познавательна. Мероприятия, проводимые Мариной Васильевной в рамках предметной недели, неизменно вызывают большой интерес у учащихся, коллег. Учителем разработаны в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и реализованы программы дополнительного образования для учащихся 7 классов «Избранные вопросы математики», для учащихся 5-6 классов «Конструирование. Начальная геометрия».

Марина Васильевна постоянно работает над совершенствованием своего методического арсенала. Она активный пользователь сайтов творческих учителей, имеет собственный сайт, где размещает разработки уроков, обобщает опыт.

Учитель принимает активное участие в конкурсах профессионального мастерства:

• городской конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2018» (победитель);
  • Всероссийская интернет-акция «Творческие работы и методические разработки педагогов» (лауреат-победитель) 2017 г.;
  • VI Всероссийский педагогический конкурс «Вектор развития» Номинация «Методические разработки» (победитель), 2018 г;
  • победитель областного конкурса «Народный учитель Тамбовской области – 2017».

Склонность к точным наукам нашла свое отражение и в увлечениях Марины Васильевны. Любимое занятие – вязание, виды спорта – настольный теннис, шашки, нарды, которые привлекают педагога необходимостью быстро принимать решения, способствуют развитию аналитического мышления. В чтении отдает предпочтение научной фантастике.