Василенко Елена Анатольевна - Моршанский район

Василенко Елена Анатольевна, учитель химии и биологии Веселовского филиала МБОУ Большекуликовской СОШ Моршанского района Тамбовской области. Педагогический стаж 20 лет, первая квалификационная категория.

Елена Анатольевна - активный, творчески работающий человек. Ее увлечение – это  вязание спицами и крючком. Свою любовь к рукоделию передала учащимся, вместе  с ними создает интересные поделки. Ежегодно принимает участие  с детьми в муниципальных этапах конкурсах декоративно-прикладного творчества «Свет Рождественской звезды», «Пасха Красная», «Светлая весна», «Православная культура Тамбовского края», Клейменовские чтения в номинации «Космическая биология и космическая медицина».

Внеурочная деятельность  по предмету акцентируется на  достижении личностных и метапредметных результатов,    реализуется   в качестве таких форм,  как проведение виртуальных экскурсий («Воронинский заповедник», «Баргузинский заповедник»),    конференции («Шаги в науку»),  олимпиады, соревнования («День птиц», «Химический КВН»). Учитель создает рациональную и взаимосвязанную систему изучения, обобщения, проверки знаний и умений.

В рамках внеурочной деятельности ведет занятия кружка «Бисероплетение». Интересуется темой народных традиций России, а именно, куклами-оберегами. Куклы-обереги - значимая часть славянской культуры. Они широко использовались в повседневности наших предков, защищая их от различного негатива и опасных сторонних воздействий.  У Елены Анатольевны большая коллекция разных видов кукол, которую представила на районном семинаре по воспитательной работе «Организация работы с одаренными учащимися во внеурочное время».  Участники семинара своими руками создали вместе с учениками куклы-обереги.

В свободное время Елена Анатольевна любит читать художественную литературу. Используя  примеры из прочитанных произведений,  она не толь­ко по­мо­га­ет ре­ше­нию об­ра­зо­ва­тель­ных за­дач на своих  уроках, но и про­па­ган­дирует пользу чтения книг. Ведь не сек­рет, что учащиеся сей­час боль­ше увлечены те­ле­передачами, ви­де­офильмами, компьютерными играми, чи­та­ют же они край­не ма­ло.

Василенко Е.А.  владеет современными методами обучения (использует элементы развивающего, проблемного, здоровьесберегающего обучения, критического мышления,   ИКТ-технологий).  На уроках чередуются индивидуальные и  коллективные формы деятельности учащихся, что позволяет успешно развивать их индивидуальные способности. Учитель  в постоянном творческом поиске, систематически знакомится с новейшими  достижениями педагогической  науки. Она ищущий, стремящийся к творчеству учитель, постоянно работает над повышением своего педагогического мастерства. Принимает активное участие в школьном  методическом объединении,  дает открытые уроки для  своих коллег.

Ее опыт обобщен на личном сайте, на образовательном портале России «ИНФОУРОК». Развивает у учащихся познавательную активность и интерес к предмету, как на уроках, так и во внеурочное время.

Елена Анатольевна – классный руководитель и в своей  работе много уделяет внимание становлению детского коллектива, добилась доброжелательных, товарищеских взаимоотношений между детьми, выработала у них желание и умение помогать друг другу. Ее учащиеся принимают участие в различных творческих конкурсах: всероссийский фотоконкурс «Семейный альбом», конкурс школьных сочинений «Моя семья», всероссийский фотоконкурс «Зеркало души». Проводит совместные мероприятия с родителями «Возьмемся за руки, друзья!», «Тамбовская область: история и современность», «Давайте поклоняться доброте» и др.

Замужем, в семье Василенко двое детей: сын Алексей и дочь  Ольга. Дети увлекаются рисованием. Дочь  -  анимализмом, сын Алексей работает художником-гравером, так же как и муж Андрей. Любят собираться вечером всей семьей и рисовать, обсуждать техники рисования.

Елена Анатольевна – счастливый человек: она нужна своей семье, близким, друзьям. Но   ещё она счастливый учитель.  У нее получается общаться с детьми, находить с ними общий язык, увлекать интересными мероприятиями и проектами. В то время, когда современных детей нередко трудно чем-то удивить, ей удается вызывать у них живой интерес  к предмету.