Коняхина Ольга Борисовна - Тамбовский район

Коняхина Ольга Борисовна родилась в семье инженеров. Все её детство было пропитано восточными мотивами, красочными пейзажами и  гостеприимными традициями Востока.  Именно там, в горном городке Ош, и родилась любовь к педагогике. До сих пор живы в памяти уроки учителей английского языка и истории, географии и русского языка. По воспоминаниям родителей, маленькая Ольга очень любила играть в учителя, высаживая кукол в ряд, проверяя их тетрадки и выставляя им оценки.

Юность ознаменовалось переездом в Россию, т.к. в родном городе Ош начались политические перемены. Именно в эти годы и принималось важное решение, чему посвятить свою жизнь. Выбор стоял между профессиями врача и учителя. Но в 1995 года Ольга  пополнила ряды учителей английского языка. А уже в 2000 году с отличием закончила университет. Но работать по специальности Ольга не торопилась. И на это была важная причина – у нее родился сын, которого назвали Никитой. Вся жизнь теперь была сосредоточена на нем. Шли годы, подрастал сын. В год, когда Никита пошел в первый класс, родился в семье Коняхиных второй сын Даниил.

У Ольги Борисовны большой дом с приусадебным участком, где она с мужем пытается внедрить все новшества земледелия и садоводства. Ведь не только в школе надо использовать инновации, почему бы и на своем участке не поэкспериментировать?

Семья Коняхиных очень любит животных, у нее дома вас встретят кошки, рыбки и ее любимая собака Аля. На данный момент самым любимым из занятий - «зельеварение», так Ольга Борисовна называет свое хобби. Вот уже третий год она «варит» крем для себя, для друзей и родственников. Разница, как говорят те, кто попробовал ее крем, значительна. А ее мужчины очень любят фотографировать, особенно природу, ведь именно она дарит вдохновение и успокоение.

Быстро летело время, вот уже и второму сыну пришел черёд идти в школу. И в тот самый момент, когда Ольга пришла с сыном в школу, и появилось осознание того, как будет строиться ее дальнейшая жизнь. Вот такой долгий был ее путь к профессии учителя.

Впереди Ольгу Борисовну ждет еще много лет плодотворной работы, много интересных уроков и, самое главное, много замечательных ребят, которым она отдаст частицу своей души.

На уроках Ольги Борисовны всегда  интересно.  Она учит детей, а вместе с ними и сама учится. Это и есть ее жизненное кредо – не переставать учиться! Она давно положила за правило, уходя с урока, украдкой спрашивать себя: «Какую мысль оставили детям? Какое чувство пробудила?  В этом году она выпустила ребят четвертого класса, они теперь  вожатые ее первоклашек. Ольга Борисовна придерживается принципа, что главное: не воспитывать ребят, а жить с ними совместной деятельностью тот отрезок времени, который нам выпало быть вместе. При этом к воспитанникам она относится так, как хочет, чтобы они относились к ней.

Ольга Борисовна участвует в конкурсах. В 2019 году участвовала в конкурсе «Учитель года» и стала победителем.