Рожкова Ольга Владимировна - город Мичуринск

Именно таким Учителем с большой буквы стремится стать Рожкова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия» города Мичуринска Тамбовской области, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2019». Именно стремится, потому что, являясь мыслящим, креативным человеком, не стоит на месте, а постоянно развивается  и самосовершенствуется.

Пытливый ум и творческая натура проявились в ней еще в детстве, а затем нашли свое развитие в студенческие времена.

Конькова Оксана Станиславовна, преподаватель Мичуринского государственного педагогического института, который Ольга Владимировна окончила в 2012 году, отмечает: «Ольга Рожкова была талантливой студенткой, удивительно сочетающей в себе глубину мысли, умение сосредоточиться и креативность, гибкость, дающие большие возможности для полета фантазии. Начитанна, грамотна, очень строга к себе (иногда чрезмерно), всегда готова к поиску и открытию новых границ в любой деятельности. Именной стипендиат - этим все сказано (Именная стипендия имени Монастырского, Тамбов, 2011). Думаю, что за такими, как Ольга Владимировна, будущее отечественной педагогики».

Ольга Владимировна - чуткий и отзывчивый учитель, профессионал своего дела. Она очень внимательно относится к каждому ученику, всегда поддерживает словом и делом, поэтому ее уважают школьники, родители и коллеги. Ольга Владимировна прилагает все усилия, чтобы каждому ребенку было комфортно и уютно в школе, чтобы учебный процесс приносил только радость  новых увлекательных открытий и знаний.

О своем любимом деле, а скорее даже о призвании, она говорит так: «Школа для меня – это не просто место работы, это мир, где моя душа расцветает. Детский смех прогоняет все печали. Детство – надежный щит от всех невзгод. И пока я вижу одухотворенные глаза моих учеников, я знаю, что все делаю правильно».

Педагогическое мастерство и результативность деятельности Рожковой О.В. были по достоинству оценены на муниципальном и региональном уровнях. Только в 2018 году педагог была награждена Почетной грамотой за высокие профессиональные достижения, инициативность и творческий подход к педагогической деятельности (Мичуринск, 2018),  Благодарственным письмом от оргкомитета XIII Областной научно-практической конференции школьников «Путь в науку» (ноябрь 2018), Свидетельством участника VI Владимирских духовно-образовательных чтений Мичуринской епархии «Молодежь: свобода и ответственность» (Мичуринск, 2018).

Творчески относится Ольга Владимировна не только к педагогической деятельности, но и к выбору хобби. Ее увлечением является фотография. Хотя правильнее будет сказать, что ее увлечение неотделимо от работы, так как в объективе чаще всего ученики. Ольга Владимировна с удовольствием организует прогулки по историческим местам нашего города и туристические поездки в другие города, на память о которых остаются снимки, передающие яркие эмоции ее учеников.