Медведева Оксана Викторовна – Ржаксинский район

Медведева Оксана Викторовна – учитель истории и обществознания в филиале МБОУ Ржаксинской СОШ № 2.

В 2000 году она закончила Протасовскую школу. А 2007 вернулась в родную школу в качестве учителя. Где родился, там и сгодился. Получается, права народная мудрость. Она улыбается по этому поводу и вспоминает еще одну пословицу: не место красит человека, а человек место.

Оксана Викторовна преподает историю и обществознание, русский язык и литературу. В прошлом году получила диплом о переподготовке как учитель английского языка. Самое главное, во всем ей «хочется дойти до самой сути». Готовит детей к сдаче ОГЭ по своим предметам. Говорит о своих учениках, как о своих детях, переживает о них, старается не только научить своим предметам, но научить мыслить, зажечь интересом к жизни вообще. Ей удается заинтересовать детей, направить их энергию в нужное русло. Она старается понять каждого ребенка, учит быть активными и ответственными гражданами своей малой родины и большой страны. А ведь она сама мама троих детей. И всему она находит время и силы, и физические, и душевные.

Как учитель истории, Оксана Викторовна занимается патриотическим воспитанием в своей школе - проводит Уроки мужества. «Поток мыслей - это истории, истории о разных событиях, истории о людях и истории о достижениях. Самые лучшие учителя - это самые лучшие рассказчики историй. Мы учимся, слушая истории»,- считал Фрэнк Смит. Вот и Оксана Викторовна старается увлечь своими историями о языке, частях речи, личностях и целых государствах. Ведь «и воспитание, и образование нераздельны».

Этот человек не любит говорить о трудностях в своей работе. Она работает, засучив рукава, преодолевая все сложности и препятствия. Сейчас на нее возложены обязанности организатора методической работы учителей истории и обществознания. Участвует в проведении предметных олимпиад.

В анкете для участников конкурса был задан вопрос: почему нравится работать в школе? Оксана Викторовна ответила: «Потому что здесь я, словно спортсмен, выкладываюсь по полной, делая всё, что могу, всё, что зависит от меня, при этом забываю, что это моя работа».

Можно восхищаться ее оптимизмом, самоотдачей в работе. Она и окружающих заряжает своим позитивом.

Когда в простую сельскую школу приходят работать такие люди, не хочется верить, что сельские школы когда-нибудь канут в небытие вместе с самими селами.

«Высшее искусство, которым обладает учитель, - это умение пробудить радость от творческого выражения и получения знаний»,- считал Альберт Эйнштейн. Но «чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться»,- заметил еще Л.Н.Толстой. Поэтому современный учитель- это творческая личность, способная постоянно обучаться, самосовершенствоваться, открывая новые горизонты для себя и своих учеников.