Шарова Наталья Владиславовна - город Уварово

Шарова Наталья Владиславовна - учитель истории и обществознания МБОУ кадетской школы «Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца».

Закончила исторический факультет Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, защитила кандидатскую диссертацию на звание кандидата исторических наук.

Уваровский кадетский корпус - родная школа Натальи Владиславовны. В ней она училась, учился её муж, учится старшая дочь, будет учиться младшая. С 2001 года  она работает в кадетском корпусе  учителем истории и обществознания.

За время работы учитель показала себя творческим специалистом. Уроки педагога отвечают требованиям методики современного уровня. Каждый свой урок учитель тщательно планирует и применяет методы и формы работы, соответствующие ФГОС. Стиль преподавания Натальи Владиславовны отличают научно-практическая направленность, целеустремленность и последовательность в формировании глубоких и прочных знаний предмета, устойчивых умений и навыков у учащихся.

Результаты последних трех лет обучения: успеваемость -100%, качество знаний - 60%, степень обученности учащихся - 63%. Учащиеся в ходе итоговой аттестации неуклонно выбирают историю и обществознание как экзамен в форме ЕГЭ, показывая при этом высокие положительные результаты, средний балл на ЕГЭ по истории – 64, по обществознанию - 73.

За годы работы зарекомендовала себя умелым организатором, высококвалифицированным педагогом и с 2008 г. работает в должности заместителя директора по научно-методической работе.

Педагог возглавляет научное общество учащихся школы «Кадетский поиск». Лучшие исследовательские работы её учеников занимают призовые места в муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах, таких как Всероссийская научно-исследовательская конференция «Науки юношей питают…», открытый форум исследователей «Грани творчества», «Малые грани», «Моя земля, мои земляки», областной конкурс исследовательских работ обучающихся «Первые шаги в науку», областная научно-практическая конференция обучающихся «Путь в науку».

Благодаря работе Натальи Владиславовны команда Уваровского кадетского корпуса на протяжении последних лет занимает призовые места в историческом конкурсе в рамках Всероссийского (Международного) фестиваля кадетских корпусов «Кадетская симфония».

Особая гордость – её дочь Алисия, которая учиться на «отлично». Неоднократно становилась призёром региональных научно-исследовательских конференций, призёром всероссийской научно-исследовательской конференции в городе Вологда. В 2018-2019 учебном году стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству и призер по обществознанию. Младшая дочь Милена только начинает свой успешный путь, занимается изобразительным искусством.

Наталья Владиславовна уделяет большое внимание повышению своего профессионального уровня, регулярно занимается работой над самообразованием.

Шарова Н.В. принимает активное участие в общественной жизни школы, участвует в мероприятиях, повышающих имидж учебного заведения. За годы работы накопила богатый опыт по обучению детей, которым она делится с коллегами, давая открытые уроки, мастер-классы на школьном и муниципальном уровнях, ежегодно публикуя статьи в специализированных изданиях, помещая материалы своей деятельности на профессиональных Интернет-ресурсах.

Наталья Владиславовна – принципиальна, трудолюбива, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе учителей, учащихся, родителей.