Гладышева Галина Евгеньевна - Уваровский район

Гладышева Галина Евгеньевна учитель изобразительного искусства Павлодарского филиала МБОУ Моисеево Алабушской СОШ Уваровского района Тамбовской области.

Свою педагогическую деятельность Гладышева Галина Евгеньевна начала в 1996 году учителем изобразительного искусства. Начинающего учителя полюбили дети, родители, педагоги – за молодость, доброту, оптимизм, творчество. Так Павлодарская школа стала для Галины Евгеньевны ее профессиональным стартом, и ее жизнью.

Трудовой путь Галины Евгеньевны никогда не был простым и легким, многое пришлось менять, осваивать заново. За истекшие годы она прошла профессиональную переподготовку как учитель информатики, получила высшее педагогическое образование, имеет высшую квалификационную категорию. Стаж работы педагогом 22 года.

Сегодня Галина Евгеньевна - опытный, умелый педагог, постоянно достигающий хороших результатов в своей работе. Подготовленные ею ученики результативно выступают на конкурсах  различного уровня, являются призерами и победителями.

Вместе с Галиной Евгеньевной дети участвуют в  Проекте «Поленовские пленэры для одарённых детей в Уваровском районе Тамбовской области». Дети с большой радостью посещают это мероприятие, становятся победителями  и  занимают призовые места. Галина Евгеньевна считает, что Поленовские пленэры в Уваровском районе – это уникальная возможность для творческого развития и оздоровления детей посредством проведения молодыми художниками-педагогами пленэров по живописи и мастер-классов по ручному ремеслу для детей нашего района и Тамбовской области.

Добиваться успехов учителю помогают такие качества, как упорство, добросовестность, целеустремленность и трудолюбие, готовность и способность понять ученика. «Если за что-то взялся, делай это только хорошо!»,- это свое жизненное правило Галина Евгеньевна неустанно внушает ученикам, что и приводит их к совместным победам.  Она большой патриот своей страны, и своим ученикам она старается прививать идеалы гражданственности и патриотизма. Хочет, чтобы они любили и уважали свою Россию, свою Тамбовскую область, свой народ, гордились ими и в будущем принесли пользу Отечеству.

Учитель в процессе обучения и воспитания  работает творчески. Активно использует опыт коллег. Применяет в практике наиболее интересные и эффективные приемы, элементы современных технологий: технологии развития критического мышления,   информационно-коммуникативной,  личностно-ориентированной,  проектной деятельности. Использует нетрадиционные техники рисования такие как «Монотипия», «Зентангл», «Кляксография» и др.. Даёт мастер-классы для своих коллег, учащихся  по этим техникам рисования.

На своих занятиях Галина Евгеньевна применяет дифференцированный подход с учетом индивидуальных способностей ребенка. Для каждого занятия определяет наиболее рациональную методику, обучает приёмам проектно - исследовательской  работы, активизирует познавательную деятельность учащихся. Реализуя успешно федеральные государственные образовательные стандарты, учитель создает в классе образовательную среду обеспечивающую развитие учеников.

Галина Евгеньевна – интересный, творческий человек, хорошая коллега, надежный друг, заботливая жена, любящая мать двоих детей. Галина Евгеньевна-бабушка и она говорит: «Внук для меня большая отрада. Я с ним дружу и он отвечает мне взаимностью. Даже если устаю, стараюсь проводить с ним больше времени. Он всегда просится ко мне. Все, что умею, я хочу передать ему».

Ещё  Галина Евгеньевна любит фотографировать, и делает это в любое свободное время.

«Мне нравится останавливать мгновения жизни и оставлять их на память в виде фотографий. Уверяю вас, в каждом бумажном или электронном отпечатке есть кусочек времени, который навсегда останется в том виде, в котором вы его видели, и это просто удивительно!» - говорит она о своём хобби.

В 2014 году она заняла второе место в региональном конкурсе фотографий «Большая вода», организованного экологическим  научно-образовательным центром ТГУ имени Г.Р.Державина, стала победителем  в муниципальном конкурсе фотографий «В объективе Родина», в номинации «Красота родной природы», посвящённого 90-летию Уваровского района.

Свою любовь к фотографии она старается передать и детям. Под её руководством они участвуют в конкурсах фотографий и занимают призовые места. В региональном этапе Всероссийского конкурса «Юность России», её учащаяся (Титова Надежда) была награждена дипломом I степени.

Профессиональная компетентность, увлеченность предметом Галины Евгеньевны  заслужили уважение и авторитет в коллективе учителей, обучающихся и родителей.

О своей работе учителем она говорит так: «Нравится учить детей, учиться у них и вместе с ними. Учительство - это уникальная возможность быть над временем, над возрастом, быть в процессе постоянного развития».