Бердникова Надежда Викторовна – Жердевский район

Бердникова Надежда Викторовна – учитель начальных классов МБОУ «Жердевская СОШ». Любит цитировать И. Гербарта: «Смертный грех учителя – быть скучным», и старается всеми силами этой скуки избегать. Ее уроки не только несут детям знания, но и являются уроками правды, доброты, красоты. Они обеспечивают высокий уровень языкового развития. Надежда Викторовна считает, что нужно не только обучать полноценному чтению, но и учить испытывать самые разные чувства: удивление, радость, восхищение, счастье… В результате преподаватели отмечают, что в классах, которые выпускает Надежда Викторовна, сформирована очень доброжелательная атмосфера, дети умеют сострадать чужому горю, радоваться чужим успехам, никогда не отказывают в помощи нуждающемуся.

Бердникова Надежда Викторовна является потомственным педагогом: мама – филолог, отец – историк, проработавший 25 лет директором Шпикуловской СОШ, тетя работает в нашей школе учителем начальных классов. А потому в ее семье есть прекрасная традиция: собираться на «педсоветовские посиделки». В эту традицию вовлечены уже и подруги-коллеги Надежды Викторовны. За рукоделием женщины обсуждают проблемы обучения, применение современных педтехнологий, вопросы воспитания. В эти посиделки частенько включена и дочь Надежды Викторовны - семиклассница  Нина.  Она  хочет в будущем стать учителем музыки и уже сейчас набирается педагогического опыта у старших. Бердникова Надежда Викторовна заразила любовью к вязанию, вышиванию и шитью многих: 4 года вела в школе кружок вышивания «Иголка-волшебница», устраивает замечательные выставки детских работ,  в 2017 году работа ее дочери «Хобби моей семьи» вызвала неподдельный интерес у жюри областного этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Живая традиция».

Надежда Викторовна разработала  целую систему мероприятий по семейному воспитанию, которая дает хорошие результаты: родители всегда в курсе школьных дел своих детей, совместно с учителем выявляют наклонности детей, направляют их в нужное русло. В итоге многие ребята серьезно занялись спортом, музыкой, рисованием, танцами и прикладным творчеством, что не только не оставляет времени для «улицы», но и приносит награды в виде побед на региональных, зональных и прочих состязаниях и конкурсах. Да и климат в семьях, где дети заняты делом, стал гораздо спокойнее, счастливее. Этими материалами активно пользуются педагоги.

В течение последних лет Бердникова Надежда Викторовна работает над проблемой: «Использование технологий индивидуального обучения. Развитие индивидуального опыта младших школьников в образовательном процессе». Ее работы включает в себя методы и приемы, обеспечивающие развитие и обогащение индивидуального опыта младших школьников. Заглянув в класс во время урока, можно наблюдать, как ученик отвечает что-то тихонечко учителю и крепко держится за его руку (это ребенок с ОВЗ играет в «Скажи на ушко»), или, можно увидеть, как дети вживаются в роль дерева, пытаясь понять, как оно живет, о чем думает (прием жизненного одухотворения объектов живой и неживой природы).

Надежда Викторовна умеет заинтересовать и коллег, и родителей. Например, концерт в честь празднования Дня победы, где педагоги выступали вместе с детьми, вызвал большой патриотический отклик в сердцах родителей и детей. Классные часы у памятника погибшим героям города не оставляют равнодушным ни одно маленькое сердечко. А конкурсы сочинений «Спасибо деду за победу» заставили и родителей вспомнить о своих героических предках, сплотили семьи в общей гордости.