Елена Владимировна Пойманова - Рассказовский район

Елена Владимировна Пойманова – учитель русского языка и литературы, талантливый человек, яркая личность. Учитель высшей квалификационной категории. Кандидат филологических наук. Поэт, член литературного актива регионального отделения Союза писателей России. Внештатный журналист информационного портала ТВОЛК (г. Рассказово). Член военно-исторического клуба «Средневековье», участник фестивалей исторической реконструкции.

Все свои знания, опыт, творческие способности Елена Владимировна реализует в школе. Учащиеся любят и уважают ее, охотно участвуют в проектах, инициатором которых она является.

Елена Владимировна работает в Дмитриевщинском филиале МБОУ «Платоновская СОШ» с 2010 года. До этого была сотрудником кафедры русской филологии ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». Защитила диссертацию по русской литературе. Ее ученики увлеченно занимаются исследовательской деятельностью, с 2016 года являются постоянными участниками Всероссийской научно-практической конференции школьников «Наука в школе: настоящее и будущее», которая проводится на базе ТГУ им. Г.Р.Державина. Побеждают в конкурсах различного уровня.

Педагог и сама участвует в профессиональных конкурсах. В 2018 году одержала победу в конкурсе эссе «Сельский учитель». Это позволило ей принять участие в программе очного этапа Всероссийского значимого проекта «Сельский учитель в большой России» в Санкт-Петербурге в числе 30 финалистов со всей России. Ранее, в 2012 году, она стала победителем конкурса среди учителей русского языка «Русское слово», приняла участие в Пятом фестивале русской речи «Русское слово», который проводился Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) при содействии Фонда «Русский мир».

Активно участвует в семинарах, круглых столах, конференциях. Она тесно сотрудничает с  ТГУ им. Державина (Круглый стол «Технологии проблемного обучения» в 2016 году, круглый стол «Традиции и инновации в школьном преподавании» в 2017 году, дискуссионная площадка «Современные образовательные технологии как условие повышения качества подготовки обучающихся к единому государственному экзамену» в 2018 году).

Педагогом разработана и реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая авторская программа «Юный журналист». Осуществляется публикация новостных и аналитических статей обучающихся на информационном портале г. Рассказово ТВОЛК, на портале Тамбовской школы журналистики «Редкий экземпляр»,  в газете «Ровесник». Дети выпускают школьную стенгазету.

Внеурочная деятельность – это неотъемлемая часть образовательного процесса в школе.  Елена Владимировна использует широкий спектр своих увлечений, чтобы обогатить эту область работы с учащимися.

Традиционно в филиале отмечается Всемирный день поэзии (21 марта). Мероприятие состоит из двух частей: финала школьного конкурса чтецов и встречи с поэтами. В этом году гостями стали председатель регионального отделения Тамбовской писательской организации Ю.А.Мещеряков и поэт Майка Лунёвская. Частыми гостями филиала являются участники Рассказовского литературного клуба, в создании которого Елена Владимировна принимала активное участие.

Елена Владимировна пишет стихи, прозу (публикует под псевдонимом Елена Часовских). Ее творческая деятельность обогащает учебно-воспитательный процесс, педагог демонстрирует учащимся высокий уровень владения художественным словом, что усиливает их интерес к литературе, создает мотивацию к изучению русского языка.

Материалы, опубликованные в газетах «Трудовая новь», «Рассказ-газета», «Тамбовская жизнь», «Литературная газета», журналах «Литературный Тамбов», «Александр», «Лиффт» (Москва), сборниках «Девять десятилетий города Рассказово», «В родном Рассказовском краю», в научных сборниках повышают имидж школы и раскрывают содержание роли учителя в современном обществе.

Елена Владимировна – сторонник событийного подхода в образовании. Она мастерски владеет умением создавать образовательные события на уроке, часто импровизирует, использует нестандартные приемы (вербатим, инсценирование, написание фанфиков, интеграцию, интервью). Ее ученики используют на уроках гаджеты, чтобы работать в сети интернет, пользуются сетевыми образовательными ресурсами, размещают в сети собственные материалы.

Для связи с родителями Е.В.Пойманова использует социальные сети. В Фейсбуке, ВКонтакте, Одноклассниках рассказывает о проводимых мероприятиях, делится результатами работы.

Коллеги отмечают такие качества Елены Владимировны, как ответственность, творческий подход, чувство юмора.