Кинжалова Светлана Викторовна - Первомайский район

Кинжалова Светлана Викторовна - учитель начальных классов в МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района со стажем педагогической деятельности более 15 лет.

Светлана - представитель педагогической династии в третьем поколении. В 1997 году она окончила Первомайскую  школу и поступила в Мичуринский педагогический институт на учителя начальных классов.  Закончив его,  стала работать воспитателем  в группе продлённого дня. Работа с детьми - это нелёгкий труд.  Долгих 10 лет мечтала быть учителем, и вот мечта сбылась, в 2012 году получила свой 1 класс. Начинающего учителя полюбили ее первоклассники, родители, педагоги – за молодость, доброту, оптимизм, творчество.

Сегодня Светлана Викторовна – опытный, инициативный, ответственный, творчески работающий учитель. Ее уроки проходят живо и интересно, они насыщены огромным содержательным материалом. Для её уроков характерны элементы новизны, постоянного творческого поиска. Учитель в совершенстве владеет методикой преподавания и грамотно строит свои уроки. Светлана Викторовна учит детей сравнивать, анализировать, обобщать,  развивает логическое мышление, а также учит детей осознанному чтению, письму и счету, правильной и полноценной речи, прививает учащимся ответственное отношение к труду, хороший художественный вкус. Дети на уроках активны, практически все постоянно включены в работу.

Как учитель, Светлана Викторовна плодотворно использует  каждую минуту урока для приобретения учащимися новых знаний, для формирования у них практических навыков и умений, проводит большую работу по активизации мыслительной деятельности воспитанников, вовлекает их в разнообразную, целенаправленную деятельность.

Подготовленные ею ученики результативно выступают на конкурсах, викторинах различного уровня, являются призерами и победителями. Добиваться успехов учителю помогают такие качества, как упорство, добросовестность, целеустремленность и трудолюбие, готовность и способность понять ученика.

«Если за что-то взялся, делай это только хорошо!»,- это свое жизненное правило Светлана Викторовна неустанно внушает ученикам, что и приводит их к совместным победам.

На уроках и в процессе воспитательной работы Светлана Викторовна  учит детей мыслить, рассуждать, доказывать, делать выводы на основе сравнения, работать самостоятельно, развивает творческие способности ребят.

Повседневная работа направлена на выработку и совершенствование практических навыков. Организуя урок, Светлана Викторовна доходчиво, ясно, четко преподносит новый материал, учитывает особенности восприятия, уровень понимания, типы мышления детей, то есть, использует как дифференцированное, так и индивидуализированное обучение учащихся.

Кинжалова Светлана Викторовна  проводит открытые уроки и внеклассные мероприятия. Она целенаправленно формирует высоконравственную, гармонично развивающуюся личность младших школьников. Средствами каждого учебного предмета Светлана Викторовна воспитывает в учащихся лучшие нравственные качества, любовь к Отечеству, своему народу, его языку, духовным ценностям и природе. В воспитательной работе с классом особое внимание уделяет сплочению коллектива учащихся.

Много внимания Светлана Викторовна уделяет самообразованию: изучает опыт работы учителей-новаторов, делится опытом работы с учителями школы на муниципальном уровне, выступает с докладами на педсоветах, конференциях, родительских собраниях, периодически повышает квалификацию на курсах.

Светлана Викторовна – интересный, творческий человек, хорошая коллега, надежный друг, заботливая жена, любящая мать двоих детей. Старшая  дочь учится в 10 классе, а сын ученик 6 класса. Светлана Викторовна  является активным участником художественной самодеятельности. Она - человек активной жизненной позиции, занимается социально-общественной деятельностью в р.п. Первомайский, участвует в организации выборов. Светлана Викторовна  пользуется заслуженным авторитетом и уважением жителей посёлка.

Она неоднократно награждалась благодарственными письмами  и почетными грамотами администрации Первомайского района и Тамбовской области.

Несет достойно миссию Учителя

Кинжалова Светлана Викторовна!

Династии учительской верна

Неутомимо трудится она!

«Предмет начальных классов» близок ей,

Ведь дети - главное богатство наше.

И на вопрос любой найдет ответ

Для Вари, для Сережи и Наташи!