Бородина Елена Анатольевна - Мордовский район

Бородина Елена Анатольевна - учителя начальных классов МБОУ «Оборонинская сош» Мордовского района .

Бородина Елена Анатольевна начала свою трудовую деятельность с 1993 года: работала учителем математики и физики, а с 1995 года и по настоящее время учителем начальных классов.

За 25 лет педагогической деятельности Бородина Елена Анатольевна показала себя опытным, грамотным педагогом, глубоко знающим методику преподавания предметов в начальных классах.

Одна из причин успехов Елены Анатольевны – творческий, вдумчивый с полной отдачей труд. Нет такого дела, к которому она отнеслась бы формально, не вложив в него всю душу.

Уроки Елены Анатольевны отличаются интенсивностью, хорошим темпом, динамизмом, логической завершённостью, разнообразием и неординарностью форм, методов, высоким методическим уровнем.

Активизируя мыслительную и познавательную деятельность младших школьников, она превращает урок в увлекательную страну открытий, экскурсий, путешествий. Идёт в ногу со временем, живо интересуясь новинками педагогической и методической литературы. Апробирует наиболее оптимальные находки, использует самые эффективные приемы обучения.

В настоящее время растет потребность в людях, мыслящих творчески, самостоятельно. Преподаваемый материал должен восприниматься как открытие, сделанное самими учащимися. На всех уроках учитель старается придерживаться этого принципа. Она добивается, чтобы дети на уроках больше говорили, высказывали свои мысли, объясняли и доказывали их.

«Когда-то давно я мечтала, чтобы мои ученики отвечали на все вопросы, которые я задаю. Теперь я поняла, это не главное. Главное, чтобы они хотели находить ответы», - говорит Елена Анатольевна.

Успеха в образовательном процессе она достигает чётким планированием не только предстоящего урока, но и всей системы уроков и внеурочных мероприятий. Наглядные пособия, карточки с индивидуальными заданиями, применение ИКТ в сочетании с разнообразными методическими приёмами помогают ей так построить учебный процесс так, что ученики не тратят впустую ни минуты урока, у них развивается творческая активность, логическое мышление, внимание и память.

Елена Анатольевна глубоко вникает в индивидуальность и внутренний мир каждого ребёнка и для каждого ищет те методические пути, которые способствуют его преобразованию.

В проведении своих уроков Елена Анатольевна использует технологии учебного диалога. Это уроки, на которых она, лишь направляя детей, дает рекомендации. Поэтому дети ощущают, что ведут урок сами. Именно технология учебного диалога помогает детям «учить учиться».

Наиболее успешным методом организации учащихся на своих уроках, внеурочной и исследовательской деятельности считает метод проектов, использование которого способствует развитию самостоятельности и творчества у школьников, повышает интерес к предмету. Ее ученики входят в научно-исследовательское общество «Познайки».

В центре её внимания – ученики, их умственный труд, мышление. Она считает, что, кроме познания, урок должен доставлять детям радость. Её ученики открыты, довольны своим трудом, потому что довольна их учительница. «Дети многому меня научили. И главный из этих уроков – быть с ними на равных, не возносить себя только потому, что я – учитель», считает Елена Анатольевна.

Главнейшую роль в воспитании и обучении ребёнка играют родители. С первого класса учитель старается проводить кропотливую работу по вовлечению родителей в учебно-воспитательный процесс их детей. Взаимодействие с родителями осуществляет как учитель-предметник и как классный руководитель. Она старается больше знать об условиях семейного воспитания, даёт практические советы и рекомендации по улучшению досуга детей.

Учитель пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и родителей.

С 2015 года Бородина Елена Анатольевна руководит школьным методическим объединением учителей начальных классов.  Ведет диагностические карты учителей, отслеживает эффективность уроков и проводит анализ работы учителей ШМО начальных классов. Большое внимание уделяет взаимному обмену опытом. Дает консультации учителям и обучающимся, следит за новинками методической литературы, выступает с докладами на семинарах и заседаниях учителей, дает открытые уроки на школьном и муниципальном уровне.