Скрипкина Ольга Александровна - Никифоровский район

Продолжаем знакомиться с участниками регионального этапа XXIX Всероссийского конкурса «Учитель года-2019». Скрипкина Ольга Александровна - учитель начальных классов МБОУ«Никифоровская средняя общеобразовательная школа №2», стаж её педагогической работы – 10 лет.

Ольга Александровна в 2008 году с отличием окончила филологический факультет Мичуринского государственного педагогического института.  С этого же года начала свою профессиональную деятельность в должности учителя класса предшкольной подготовки и учителем русского языка и литературы.

За время работы в школе показала себя инициативным, грамотным и творческим педагогом. Ольга Александровна сразу же влилась в коллектив, заслужила уважение и любовь детей и коллег. Неотъемлемыми чертами её характера являются доброжелательность, целеустремлённость, высокие организаторские способности. За её отзывчивость и порядочность  старшие коллеги  между собой называют её «наша Олечка».

В этой хрупкой и обаятельной девушке скрывается  очень сильный характер и  искренняя  любовь к детям. Она ежедневно остается в своем классе  допоздна,  пока основательно  не подготовится  к  учебным  занятиям.

«Для меня работа с детьми – это настоящее счастье, удовольствие, творчество и самовыражение. Но одновременно с этим – огромная ответственность и труд, умноженные на терпение и взаимное уважение»,- так  определяет для себя смысл профессиональной деятельности Ольга Александровна.

По её мнению, только увлечённый педагог способен развить  в детях любознательность и поддержать интерес  к новым знаниям.

Поэтому конкурсант стремится совершенствовать свое педагогическое мастерство, постоянно занимается самообразованием, старается использовать инновации и опыт старших коллег.

Педагог считает, что для того, чтобы обучать детей по новым стандартам, нужно самой «прожить» это новое. Она использует интересные  формы учебных занятий: виртуальные экскурсии, творческие мастерские, уроки - исследования, уроки-открытия, а также современные образовательные технологии. Наиболее эффективно в практике своей работы Ольга Александровна применяет элементы технологии развития критического мышления, интерактивные игры и информационно-коммуникационные технологии.

Будучи сама творческой личностью, Ольга Александровна заражает своим энтузиазмом и учащихся. Умело направляя детей в творческое русло, педагог сумела добиться первых успехов. Среди её воспитанников - победители и призёры Всероссийских конкурсов, проводимых на портале Учи.ру, муниципального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика», «Искорки Тамбовщины», участники областной конференции младших школьников  «Юный  исследователь», областного фестиваля «Я с книгой открываю мир», победитель областного конкурса сочинений «Любимая детская книга моей семьи».

Все своё  свободное от работы время Ольга Александровна посвящает семье. Вместе с супругом они воспитывают дочь Полину, стараясь не только развить её способности и таланты, но и  привить ей  такие ценности,  как уважение старших, честность и доброта.

Ольга считает, что в сердце каждого учителя всегда должна жить Любовь: к жизни,  к себе,  к своей профессии,  к детям. Труд педагога не ограничивается только уроками, проверкой тетрадей и встречами с родителями. Ольга Александровна - активный участник школьных концертов, муниципальных фестивалей агитбригад учителей. В 2018 году она также приняла участие в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».