Манаенкова Татьяна Александровна - Мичуринский район

Манаенкова Татьяна Александровна – победитель муниципального этапа XXIX Всероссийского конкурса «Учитель года-2019», представляет на региональном этапе Мичуринский район. Татьяна Александровна – учитель технологии, стаж её педагогической деятельности почти 20 лет.

Окончив в 2002 году факультет дополнительных педагогических профессий Мичуринского государственного педагогического института, работала педагогом дополнительного образования   МБОУ ДОД Дома детского творчества. С 2009 года – учитель технологии Старохмелевского филиала МБОУ Новоникольской СОШ  Мичуринского района.

Татьяна Александровна владеет формами и методами активного обучения, использует на уроках групповую и индивидуальную работу с учащимися.  Применяя метод проектов на своих уроках, она учит детей самостоятельно добывать знания. На ее уроках всегда комфортный психологический климат. Этим и достигается высокое качество обучения по технологии.

Татьяна Александровна регулярно повышает свою квалификацию, в том числе и дистанционно. Ее самообразование охватывает современные подходы к реализации технологического образования школьников, в том числе агробизнес образования. Она прошла курсы профессиональной переподготовки по технологии и изобразительному искусству в «Институте повышения квалификации и профессиональной подготовки» г.Санкт-Петербург.

Педагог постоянно участвует в городских и районных семинарах,  научно-практических конференциях, щедро делится опытом с коллегами, руководит инновационной деятельностью школы. Она является одним из разработчиков  программы перевода Старохмелевской школы на модель «Школа полного дня». Татьяна Александровна была руководителем областной экспериментальной  площадки «Интеграция основного и дополнительного образования в школе полного дня как социальный заказ жителей села Старое Хмелевое» (2010-2016 гг).

В 2011 учебном году Манаенкова Т.А. в качестве куратора  участвовала в региональном проекте реализации виртуальной интернет-школы «УмныйГрадЪ».

Манаенкова Т.А. на протяжении многих лет участвует в конкурсах профессионального мастерства: В 2010 г. победила в муниципальном конкурсе «Сердце отдаю детям!», стала победителем зонального этапа 9 Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям - 2011», лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2014», победителем муниципального фестиваля педагогического творчества «Грани» в 2014 году. В 2018 году стала финалистом регионального конкурса «Лидер в образовании».

На этом достижения учителя не заканчиваются. Она имеет активную гражданскую позицию, является внештатным инспектором по охране труда Мичуринского райкома профсоюза, членом президиума районного комитета профсоюза Мичуринского района, членом  Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутатом районного Совета  народных  депутатов Мичуринского района Тамбовской области, членом регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Тамбовской области.

Татьяна Александровна – настоящий мастер своего дела. Именно любовь к своей работе позволили ей добиться не только больших профессиональных успехов, но и признания детей, коллег и родителей.