В сельской школе Сампурского района преподают русский язык и литературу по манерам культурной столицы

Тамбовская область является активным участником программы «Учитель для России», философия которой кроется в формулировке: «Каждый ребёнок станет автором своей жизни».

На Тамбовщине в рамках программы «Учитель для России» трудятся 39 талантливых и перспективных педагогов с разных уголков огромной страны. Село Пановы Кусты Сампурского района, которое находится в 100 километрах от областного центра, заметно оживилось, когда сюда по программе приехал в школу молодой петербуржец, выпускник Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Арсланьян.

Обыкновенная сельская школа, в которой получают общее образование 21 школьник, с 1 по 9 классы. Сейчас там работает подготовительная группа дошкольников, а это значит, что 1 сентября в школе прозвенит первый звонок для шести первоклассников.

Михаил выбрал самую малочисленную школу, которая участвует в программе. По его словам, в таких условиях можно полностью отдаться учебному процессу и просвещению, не отвлекаясь на дисциплинарные моменты. Возможность реализовать индивидуальный подход к каждому школьнику стал решающим фактором при выборе образовательной организации.

Молодой педагог преподает для школьников русский и английский языки и литературу. Михаил – литературовед, закончил факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета по направлению «Литература». Хоть он и не имеет профильного педагогического образования, программа «Учитель для России» даёт ему возможность реализовать свои педагогические компетенции. Он старается всегда дать материал глубже, выходя за рамки темы урока, делится жизненными историями, которые могут быть полезны его ученикам. Часто рассказывает школьникам историю древнегреческого искусства и античной культуры.

«Михаил Эдуардович однажды устроил урок в школьном саду, где на английском языке рассказывал нам о деревьях и листьях, мне было очень интересно»,- рассказал Альберт Крамских, ученик Паново-Кустовского филиала МБОУ «Сатинская СОШ».

«Если мне удастся сделать жизнь хотя бы одного ребёнка чуть более интересной и дать ему почувствовать, что он сам выбирает мир, в котором живёт, то я буду счастлив достигнутому результату»,- делится петербуржец.

Заглядывая вперёд, Михаил Арсланьян мечтает поставить вместе со школьниками театральную миниатюру или спектакль и принять участие во всероссийском конкурсе, чтобы показать детям Москву и другие города России.