Педагог Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения – лучший учитель-дефектолог региона

Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России-2018» завершился в конце августа победой Кривощаповой Любови - учителя-логопеда Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения г. Тамбова. Любовь Олеговна с успехом справилась с конкурсными заданиями. Педагог подготовила методическое портфолио, написала эссе и попробовала свои силы в создании символа конкурса «Учитель-дефектолог России-2018».

Стоит отметить, что к подготовке последнего творческого задания победительница подошла особенно серьезно.

«В качестве символа конкурса я выбрала детскую игрушку-пирамиду. Ведь именно она, зачастую, появляется у ребенка одной из первой. И не говоря уже о её практической пользе, пирамидка прекрасно развивает детскую моторику. А если подойти к вопросу более философски, то в основе любой пирамиды стоит стержень, как основа всех основ, а ее составные части символизируют ступени, по которым личность поднимается и добивается успехов»,- поделилась Любовь Олеговна.

За победу в  региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России – 2018»  боролись семь педагогов и специалистов дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, центров психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи Тамбовской области, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В состав жюри регионального этапа всероссийского конкурса вошли  кандидаты педагогических наук, начальники отделов управления образования и науки области, заведующая лаборатории «коррекционной педагогики и социальной адаптации» института повышения квалификации работников образования, преподаватели образовательных организаций.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России-2018» учрежден Министерством просвещения Российской Федерации в 2018 году с целью карьерного, профессионального и личностного роста учителей-дефектологов, поддержки инновационных разработок и технологий в организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

По словам начальника управления образования и науки области Татьяны Котельниковой:

«Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России-2018» это не просто соревнования педагогов работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для многих участников это продуктивный старт на новые вершины в профессиональной деятельности»,- отметила Татьяна Петровна.