Лучшие учителя Тамбовщины получат денежные поощрения в размере 200 тысяч рублей

Традиционно педагоги Тамбовской области принимают участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, который проводится с 2010 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

В этом году, ко Дню учителя, шесть педагогов региона получать денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей за высокие достижения в педагогической деятельности.

По результатам конкурса с заслуженной победой поздравляем:

Неверовскую Светлану Владимировну, учителя математики МАОУ «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации  А.М. Кузьмина»;

Зубову Галину Дмитриевну, учителя начальных классов МБОУ «Новолядинская средняя общеобразовательная школа»;

Волкову Татьяну Анатольевну, учителя русского языка и литературы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 с углубленным изучением отдельных предметов»;

Кошеляеву Елену Александровну, учителя начальных классов МБОУ «Цнинская средняя общеобразовательная школа № 1»;

Хомуткову Ольгу Владимировну, учителя начальных классов МАОУ Средняя общеобразовательная школа №1 – «Школа Сколково-Тамбов»;

Желтову Ольгу Николаевну, учителя математики МАОУ «Лицей № 6».

Стоит отметить, что участие в конкурсе стимулирует преподавательскую и воспитательную деятельность педагогов, развивает их творческий и профессиональный потенциал.

Как отметила начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова:

«Отбор лучших учителей это не только средство внешней оценки педагогических достижений, но и настоящая школа лидеров, которые после участия в конкурсе становятся проводниками инноваций в системе образования области».

Педагоги Тамбовской области ежегодно борются за право стать лучшими. В этом году в конкурсе приняли участие 15 педагогов – представители 8 муниципалитетов области: Мичуринского, Инжавинского, Кирсановского, Токаревского, Тамбовского районов, и г. Моршанска, г. Тамбова, г. Котовска. В 2017 году победителями конкурса также стали шесть педагогов, в составе которых Кобозева Татьяна Евгеньевна, учитель информатики МБОУ «Никифоровская средняя общеобразовательная школа № 1» - победитель регионального этапа конкурса «Учитель года-2017».

Всего, за время проведения конкурса более 300 педагогов Тамбовщины получи премии в размере 200 тысяч рублей.

Принять участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Экспертную оценку результатов дельности участников конкурса  проводит региональная конкурсная комиссия, в состав которой входят руководители образовательных организаций области, представители профессиональных объединений работодателей, члены общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в сфере образования. На основании проведенной экспертизы выстраивается рейтинговая таблица, согласно которой определяются 6 победителей конкурса.

Справочно:

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» с 2006 года осуществляется поддержка лучших учителей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.01.2010 № 117 «О денежном поощрении лучших учителей» ежегодно, ко Дню учителя, в России выплачивается 1000 денежных поощрений в размере 200 тысяч рублей лучшим учителям за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание. Количество денежных поощрений каждому субъекту Российской Федерации ежегодно определяется Министерством просвещения Российской Федерации с учетом числа обучающихся в образовательных организациях, расположенных в городской  и сельской местности. Квота для Тамбовской области в 2017 году и  в 2018 году составила 6 премий.