Впечатлениями об участии в профильной смене «Город мастеров. Профориентационная программа» поделилась обучающаяся детского технопарка «Кванториум-Тамбов»

Обучающаяся детского технопарка «Кванториум-Тамбов» Юлия Конакова в числе пятнадцати победителей и лауреатов Всероссийского конкурса дизайна среди школьников «Точка внимания» приняла участие в профильной смене «Город мастеров», которая проходила во Всероссийском Детском Центре «Смена».

Юля  учится в 9 классе в лицее № 21, в будущем планирует продолжать обучение в Тамбовском государственном техническом университете. По словам Юли, ее всегда интересовали точные науки, такие, как математика, физика, химия, информатика и биология, а также технологии будущего и связанные с ними инженерные направления. В детский технопарк «Кванториум-Тамбов» Юля пришла, заинтересовавшись космической тематикой. Проекты, в разработке которых участвовала Юля, находятся на стыке двух направлений – Космоквантума и Промышленного дизайна.

О конкурсе «Точка внимания» Юля узнала от своих наставников – М.В. Макарчука и Е.М. Преображенской. Проектным задание этого года был «Дизайн для решения проблем». Организаторы конкурса предложили участникам задуматься о вещах и процессах, которые нас окружают, найти то, что можно улучшить, и придумать, каким образом это сделать средствами дизайна. Юля разработала проект «Приспособление для хранения рюкзаков и сумок при работе за компьютером» для улучшения пространства технопарка. Проект включал в себя презентацию с анализом проблемы, пользовательского опыта, сбором аналогов и проектными предложениями. Все этапы работы отображены в демонстрационном видео, которое Юля монтировала сама. Проект был отмечен жюри конкурса как один из наиболее интересных и вошел в 15 лучших проектов по России.

Юля рассказала, что в ВДЦ «Смена» участникам профильной смены были предложены несколько направлений проектной работы, ориентированных на общую тему - литейное производство, промышленный дизайн, прототипирование, бизнес-планирование, медиа дизайн и инженерный дизайн CAD. Юля выбрала направление инженерный дизайн CAD и работала в команде с ребятами со всей страны. Задача проекта заключалась в том, чтобы спроектировать прибрежный причал для стоянки кораблей и находящийся на нём арт-объект. Юлина роль в проекте заключалась в проектировании с помощью программы AutodeskFusion 360 модели причала. На протяжении смены ребята учились работать в этой программе.

Полученное свидетельство о дополнительном образовании – не единственный результат участия Юли в профильной смене. Не менее важен опыт командной работы над проектом, общение с наставниками, новые идеи, творчество, море, солнце и новые друзья, объединенные общими интересами и стремлениями.