Педагогический десант – новый формат развития молодых педагогов Уваровского района

Десять молодых учителей Уваровского района приняли участие в Педагогическом десанте и Дне молодого учителя. Мероприятия прошли в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» и были направлены на развитие педагогического коллектива, профессиональный рост учителей посредством методического обмена на основе взаимного обучения и живого погружения в практику коллег.

В течение недели учителя совместно со специалистами отдела образования администрации Уваровского района и методистами Информационно-ресурсного центра посещали уроки друг друга по математике, английскому языку, истории, географии, физкультуре, занятие для дошкольников.

После каждого урока коллеги имели возможность задать вопросы, поделиться впечатлениями, обсудить действительно сложные темы в контексте не только своего предмета, но и образовательного процесса в целом.

«Педагогический десант оказался полезным мероприятием – делится своими впечатлениями учитель английского языка Нижнешибряйского филиала Моисеево-Алабушской школы Антон Мешков, - Посетив другие школы района, и посмотрев уроки своих коллег, я увидел, насколько разнообразными могут быть подходы к выбору структуры занятия и налаживанию взаимодействия с детьми, как одни и те же приемы и методы работы по-разному вписываются в контексты разных дисциплин».

Затем состоялось завершающее мероприятие «День молодого учителя», включающее в себя две сессии. В ходе сессии «Мастерство учителя» педагоги поделились своими наблюдениями в формате коротких выступлений-презентаций, своим опытом посещения уроков, а также получили обратную связь, предложения и рекомендации, определили зоны для развития в профессии.

В первой части сессии «Ценности и цели» учителя рассмотрели метод целеполагания SMART, использование которого поможет ученикам держать в фокусе критерии успеха во время урока. Во второй части участники соотнесли глубинные установки управленческой команды и учителей, их видение идеальной школы, в результате договорились расширять пространство для диалога и совместной выработки целей.

В ходе мероприятия у учителей сформировался запрос на обучение в формате тренингов, дискуссий и взаимного обучения совместно с опытными учителями.

«Я очень рад, что мне довелось стать участником подобного мероприятия – говорит учитель истории и обществознания Нижнешибряйского филиала Моисеево-Алабушской школы Никита Морозов, - Любой обмен опытом ценен и важен. Во-первых, это мероприятие позволило расширить границы в рамках, казалось бы, небольшого учреждения - увидеть другие филиалы, познакомиться с коллегами, о которых ты раньше не знал. Во-вторых, это мероприятие позволяет начать диалог - между учителями, сотрудниками и руководством. Диалог, который и является основой образовательного процесса».

Учителя, принимающие участие в мероприятии, получили новые впечатления, полезные инструменты и методики преподавания, отработали навыки обучения коллег. Все это, по мнению организаторов, способствует сплочению учительской команды, здоровой самооценке в сравнении, придает заряд энергии и мотивации.