В Мичуринском районе подведены итоги муниципального этапа конкурса «Сердце отдаю детям»

Региональный проект «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» уделяет особое внимание предоставлению качественных и доступных образовательных услуг детям. Однако это было бы невозможно без подготовленного в современных условиях кадрового потенциала.

22 февраля 2021 года в Мичуринском районе стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Данный конкурс - это отличная возможность громко заявить о себе, поделиться профессиональными открытиями и познакомиться с опытом других.

В этом году его участниками стали 4 педагога дополнительного образования по четырём номинациям: «Художественная», «Социально-гуманитарная», «Техническая», «Физкультурно-спортивная».

В рамках заочного этапа конкурса педагоги представили видеоролики «Визитная карточка» и «Моё педагогическое послание профессиональному сообществу». 17 марта 2021 года прошёл очный этап, на котором педагоги смогли познакомить учеников Заворонежской школы с новым видом деятельности в соответствии с дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой, представленной на суд жюри. Оценивали конкурсные испытания представители отдела образования Мичуринского района, Дома детского творчества, образовательных организаций муниципалитета.

Учащиеся младшего звена Заворонежской школы впервые встретились с педагогами, и каждое занятие стало для них путешествием в новый неизведанный мир. Дети с неподдельным интересом включались в работу и открывали для себя новые грани творчества, что приводит нас к главному выводу – педагоги достойно справились с поставленной задачей.

Затем на базе Дома детского творчества состоялся профессиональный диалог с представителями органов местного самоуправления «Педагогическая риторика», на котором были рассмотрены современные тренды развития дополнительного образования, риски и проблемы, а также вопросы влияния реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» на профессиональную деятельность педагогов дополнительного образования.

Члены авторитетного жюри сделали свой выбор. Победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» стал педагог из Стаевской школы Кононова Татьяна Александровна.

«Благодарю за поддержку в конкурсе, за добрые отзывы о моей работе! В своей деятельности я исхожу из того, что каждый ребенок талантлив по-своему, только нужно ему немного помочь. Моя задача как педагога не только обучить ребят выбранному виду творчества, а подготовить их к дальнейшей жизни и успешной реализации своих целей. Также в процессе воспитательной работы с детьми, я стараюсь привить им базовые национальные ценности: любовь к Родине, ценность семьи, здоровья, образования, уважение к труду и творчеству», - отметила Татьяна Кононова, педагог Стаевской школы Мичуринского района.