Благодаря возможностям центра «Точка роста» учитель Гавриловской школы № 2 использует на уроках новые образовательные и информационные технологии

Специфика дисциплины «Иностранный язык» требует более широкого использования новых образовательных технологий наряду с традиционными методами. Именно так считает Наталья Кузнецова, преподаватель иностранного языка Гавриловской школы № 2, которая в работе с детьми активно применяет инновационные методы обучения. На её взгляд самым эффективным и результативным методом является обучение детей иностранному языку в сотрудничестве с использованием современных информационных технологий. Основная идея технологии - создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных ситуациях для работы над совместными проектами. Это новый подход к предмету, где акцент делается на самостоятельном познавательном интересе.

Так, например, уроки иностранного языка для своих учеников Наталья Александровна проводит в Центре цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», функционал и возможности которого позволили кардинально изменить традиционный ход проведения уроков и увеличить количество обучающихся и педагогов, вовлеченных в проектную деятельность.

«Использование возможностей «Точки роста»: компьютеры, интерактивная доска, высокоскоростной Интернет, позволяет усовершенствовать урок и добавить фонетические, грамматические и лексические задания. Изменяется и образовательный процесс, который теперь ориентируется на развитие мышления и воображения, которые являются главными процессами, необходимыми для хорошего обучения. Кроме того, происходит действенная организация познавательной и проектной деятельности учеников», - подчёркивает педагог.

Так, интерактивная доска используется педагогом на уроках для орфографического или пунктуационного анализа текста, синтаксического разбора предложений, для заполнения таблиц и построения кластеров, для просмотра видеофрагметов и презентаций. Ноутбуки и планшеты используются на уроке в качестве инструмента доступа к электронным словарям и энциклопедиям. Например, для выяснения значения незнакомого понятия или места ударения в слове, а также для решения тестов в режиме online.

Наталья Александровна нашла применение новому оборудованию «Точки роста» используя его не только на своих уроках, но и проводя открытые уроки для учителей школы и района. Посредством использования современных информационных технологий педагоги общаются в режиме online делясь опытом работы.

«Благодаря «Точке роста» наши дети научились креативно мыслить, находить нестандартные решения, подбирать альтернативные подходы к решению задач, осваивать новые цифровые образовательные ресурсы. Для учеников сельской школы это особенно важно. Мы - педагоги в режиме online общаемся с коллегами из соседних школ, делимся опытом, решаем возникшие проблемы и задачи вместе», - говорит Наталья Кузнецова.

Напомним, Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» открыт в Гавриловской школе № 2 в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019 году. За время существования «Точки роста», для учеников Гавриловской школы № 2 он стал неотъемлемой частью образовательного процесса, сделал школьную жизнь более интересной и увеличил их возможности в получении качественного образования.