В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» выбрали победителей конкурса проектов «Моя профессия – мое будущее»

На базе Детского технопарка «Кванториум-Тамбов» состоялся финал городского конкурса проектов учащихся «Моя профессия – мое будущее».

В финальном этапе соревновались десять учащихся из общеобразовательных организаций города Тамбова. На суд жюри, в состав которого вошли представители комитета образования администрации г. Тамбова, Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, педагоги общеобразовательных организаций города, подготовившие победителей и призеров аналогичного конкурса, проводившегося в 2020 году, были представлены проекты старшеклассников, выбравших совершенно разные профессии, среди которых: журналист, агроном, юрист, криминалист, врач, инженер, нано-физик. Многие конкурсанты – участники регионального проекта «Профессия в деталях», они уже попробовали себя в роли представителей тех или иных профессий, пройдя профессиональные пробы.

При оценивании проектов учащихся жюри учитывало понимание ребятами темы и проблемы, знания о профессии, обоснование выбора с учетом личностных особенностей, ситуации на рынке труда, описание дальнейших шагов по реализации проекта (ближайшие и отдаленные уровни продолжения образования или получения профессии, специальности), аргументацию своей точки зрения, качество публичного выступления, степень участия в проекте руководителя, организацию работы.

По итогам конкурса победителями и призерами стали учащиеся МАОУ СОШ №30, МАОУ СОШ №22, МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузмина».