Для воспитанников школы-интернат в селе Красненькое создано творческое объединение туристско – краеведческой направленности

В сентябре 2020 года в школе–интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в с. Красненькое создано творческое объединение туристско – краеведческой направленности «Истоки». В рамках объединения разработан и реализуется проект по историко – культурному наследию Тамбовской области «Здесь Родины моей начало».

Рассчитанный на один учебный год, проект объединил детей 1-11 классов. В основном это дети с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья: нарушениями слуха, зрения и тяжёлыми нарушениями речи.

В рамках проекта для школьников проводятся мероприятия, позволяющие им по-новому взглянуть на прошлое Тамбовского края. Так, педагогами школы – интерната и социальными партнёрами организуются тематические занятия, уроки памяти, экскурсии, общешкольные мероприятия, конкурсы рисунков, выставки фотоплакатов, встречи с жителями Тамбовского района.

За время реализации проекта воспитанники школы-интерната стали завсегдатаями детской областной библиотеки, тамбовского областного краеведческого музея. Познавательные и увлекательные экскурсии не оставляют ребят равнодушными. Дети узнают много новых и интересных фактов из истории создания и особенностях Тамбовского края, что особенно впечатляет школьников.

Очень важно, что в проект удалось вовлечь не только воспитанников, но и родителей, педагогов образовательного учреждения, у которых не так много возможностей посещать подобные мероприятия.

«Изучение родного края способствует воспитанию патриотизма, даёт возможность привлечь обучающихся к поисково-исследовательской деятельности. Кроме того, мы надеемся, что проводимая нами целенаправленная и систематическая работа туристско – краеведческой направленности, позволит нам воспитать личность, знающую и уважающую историческое прошлое своей страны, своего края, своего учебного заведения, осознающей свое место в историко-культурных процессах общества, имеющей активную гражданскую позицию и высокие нравственные идеалы», - подчеркнула Ольга Кучерова, куратор проекта.

Стоит помнить, что дети с нарушениями зрения имеют фрагментарное, неполное представление о том, как выглядят предметы окружающего мира. Их образы часто состоят только из словесного описания объекта. Что совершенно противоположено положению детей с нарушением слуха. Именно поэтому, задачей педагогов является создание условий для удовлетворения образовательных потребностей слепоглухих обучающихся, расширение их представлений об окружающем мире, восполнение недостающей информации доступными приемами и способами, формирование целостного образа мира, возможность вести диалог.

Решение проблемы формирования реальных образов исторических и культурных объектов для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья является необходимым условием их полноценного развития, чему и способствует проект по историко – культурному наследию Тамбовской области «Здесь Родины моей начало».

Напомним, на сегодняшний день в школе – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 88 с одновременными нарушениями слуха и зрения, а также с тяжелыми множественными нарушениями развития. Ежедневно, помимо учебных занятий, с детьми занимаются дефектологи, психологи, тифлопедагоги, сурдопедагоги и логопеды.