Индивидуальный образовательный маршрут талантливой ученицы и ее учителя из Уваровского района

В региональном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» большое место отводится работе с одаренными детьми. Педагоги школ Тамбовской области стремятся найти эффективные формы образовательной деятельности, создать такие условий обучения и развития одаренной личности, которые способствовали бы максимальному раскрытию способностей одаренного ребёнка.

Так, например, педагоги школ Уваровского района чётко следуют выполнению этой задачи. На сегодняшний день в школах района 46 одаренных детей занимаются с педагогами по индивидуальным образовательным маршрутам, которые представляют собой образовательную программу, предназначенную для обучения одного конкретного учащегося, и направленную на развитие его индивидуальных способностей.

«Индивидуальный образовательный маршрут развивает у одаренного ребенка стремление к активности и самореализации, максимально учитывает индивидуальные особенности ребенка», - считает Надежда Рыбина, руководитель муниципального центра по работе с одаренными детьми «Наше будущее», созданного в Моисеево-Алабушской школы.

В Моисеево-Алабушской школе, к слову, уже сложился определенный опыт работы с одаренными детьми. В основном маршруты разрабатываются по запросам учащихся в сфере дополнительного образования и внеурочной деятельности.

Так, Людмила Мешкова, учитель Моисеево-Алабушской школы Уваровского района не первый год занимается по индивидуальному образовательному маршруту с Алиной Милосердовой, учащейся 10 класса.  На счету у творческого союза талантливой ученицы и ее учителя немало побед и достижений.

«Наши первые достижения начались в 2017 году, когда Алина стала победителем Всероссийского конкурса «Шедевры из чернильницы», - рассказывает Людмила Серафимовна, - девочка увлекается литературой и поэзией, я тоже люблю стихи. Наш творческий союз с годами становится все крепче».

Сегодня портфолио достижений Алины содержит дипломы и грамоты муниципального, регионального и всероссийского уровней.

В 2020 году девушка стала победителем областного литературного конкурса «Голос души» в номинации «Гражданская лирика», в областном конкурсе творческих работ «Несвятые святые».

Начало 2021 года также ознаменовано творческой победой Алины: она получила Диплом лауреата 2 степени в Международном фестивале-конкурсе искусства и творчества «Ангелы надежды».

Кроме этого, вышел в свет сборник детских и юношеских стихов «Духовной радости сиянье», где опубликованы стихи девушки в разделе «России верные сыны». А стихотворение «Прадед» Алина посвятила своему прадедушке, Милосердову Ивану Васильевичу, прошедшему всю войну от Пскова до Берлина. Героям Уваровской земли посвящена её баллада «Струится время, как река живая». Гавриилу Романовичу Державину посвящено стихотворение «Державин».

Впереди у Алины – почти полтора года школьной жизни. Тем не менее, девушка уже сейчас строит планы на будущее. После успешной сдачи ЕГЭ Алина планирует поступать в медицинский университет.