Всероссийский Фестиваль науки «Наука 0+». Лекция профессора – старшеклассникам

В 2020 году Всероссийскому Фестивалю науки «Наука 0+» исполняется 15 лет. Тамбов наряду с Самарой, Владивостоком, Томском, Иркутском, Новосибирском и Красноярском получил статус Центральной Региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки.

Мероприятие, инициированное Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Правительства Москвы и Российской Академии наук, призвано наладить диалог между наукой и обществом путем привлечения внимания к работе ученых, преподавателей, демонстрации результатов исследовательской деятельности, способствующих развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей.

20 сентября в Тамбовском государственном техническом университете ХV Всероссийский Фестиваль науки «Наука 0+» стартовал. 21 сентября одним  из первых мероприятий в рамках Фестиваля стала встреча заведующего кафедрой "Химия и химические технологии" профессора Артема Викторовича Рухова со старшеклассниками МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех». Лекция профессора «Техническое образование – основа современной жизни: кто строит нам дома и делает автомобили?»  вызвала живой интерес школьников: информация о современных научных направлениях и достижениях науки была представлена в научно-познавательном формате. На необычном занятии школьники не только узнали, но посредством применения технологии дополненной реальности практически увидели, что мир вокруг состоит из химических формул. Мероприятие транслировалось в прямом эфире в официальной группе ТГТУ «ВКонтакте».

Артём Викторович Рухов рассказал также о том, что в этом году Тамбовский государственный технический университет подготовил более 30 различных мероприятий, среди которых посещение Виртуального музея Тамбовской области, интерактивные и очные экскурсии по лабораториям ТГТУ и крупнейшим предприятиям Тамбовской области, мастер-классы по экологии, защите в чрезвычайных ситуациях, электроэнергетике, квест-игра по физике, химическое шоу, занимательные опыты и практические занятия по альтернативным источникам энергии, областной конкурс по сетевым технологиям «NetGames 2020» и многое другое. Профессор пригласил обучающихся МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех» принять участие в предстоящих мероприятиях, так как одной из целей Фестиваля является привлечение талантливой молодёжи в науку, развитие научного творчества молодёжи.

После прослушанной лекции школьники отметили, что ценность подобного мероприятия в возможности говорить о научных исследованиях, открытиях понятным и доступным языком.

Артёма Викторовича Рухова поблагодарили учащиеся и педагоги и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.