Интерактивный урок лидерства для старшеклассников города Рассказово и школы Сколково – Тамбов

В МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» становится доброй традицией - начинать новый учебный год встречами с известными людьми города, области, страны.

16 сентября для старшеклассников города Рассказово и школы Сколково – Тамбов провел интерактивный урок лидерства член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат Премии Москвы в области медицины 2017 года, лауреат премии Ленинского комсомола Кармазановский Григорий Григорьевич.

Профессор Кармазановский –заведующий отделением рентгенологии и магнитно-резонансных исследований ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского», эксперт международного уровня в области абдоминальной лучевой диагностики, автор более 500 научных публикаций, десятков монографий, руководств, пособий и книг для врачей. Под его руководством защищено 33 кандидатских и 11 докторских диссертаций.

На встрече присутствовали ученики старших классов, которые совсем скоро должны сделать самостоятельный осознанный выбор профессии. Взрослым участникам встречи очень хотелось бы, чтобы молодые люди, получив определенный багаж знаний, были уверенны в своих силах и умели не только ставить перед собой амбициозные цели, но и добиваться их.

Григорий Григорьевич в увлекательной беседе рассказал ребятам о важных событиях своей жизни, о том, как отлично учился в школе, принимал для себя решение кем быть, как шел к успеху, какими особенными качествами должен обладать человек, чтобы добиться успеха в медицинской профессии, чем увлекается в свободное время.

Старшеклассники узнали об особенностях врачебной специальности «лучевой диагност». Профессор подчеркнул, что здесь врач должен обладать не только медицинскими знаниями, но и быть хорошим физиком, инженером, математиком, быть компетентным в области 3D– моделирования, владеть цифровыми технологиями.

Живой интерес и вопросы детей вызвала актуальная сегодня тема коронавируса: его происхождение, профилактика и вакцинация.

Григорий Григорьевич рассказал о том, как Центр хирургии им А.В. Вишневскоговключился в исследования, как врачи боролись за жизнь и здоровье пациентов, какие работы продолжаются до сегодняшнего времени. Он отметил, что российскими учеными создана качественная вакцина, и еще раз напомнил о мерах профилактики, личной гигиене и здоровом образе жизни.

Самый главный вывод, который сделали для себя ребята и все присутствовавшие на встрече, это мысль о постоянном самосовершенствовании и учебе через всю жизнь, об активном образе жизни!

По словам Григория Григорьевича, такие встречи заряжают не только детей, но и его самого дополнительной мотивацией и силами. Учащиеся и педагоги надеются, что встреча с профессором даст старт дальнейшему совместному сотрудничеству.