Торжественное открытие регионального центра детско-юношеского туризма

3 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие регионального центра детско-юношеского туризма.

Центр был создан на базе ТОГБОУ дополнительного образования «Областная детско-юношеская спортивная школа» по распределенной модели с объединением ресурсов нескольких образовательных организаций на основании приказа управления образования и науки области. Целью создания Центра является увеличение охвата детей, вовлеченных в туристско-краеведческую деятельность.

Мероприятие проходило в онлайн режиме. В мероприятии приняли участие руководители образовательных организаций и удаленных площадок регионального центра из 6 территорий области: Бондарского, Инжавинского, Рассказовского районов, городов Мичуринск, Тамбов и Уварово.

Следует отметить, что все удаленные площадки центра работают по определенным программам, соответствующим конкретному направлению туристско-краеведческой деятельности.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор областной детско-юношеской спортивной школы Александр Трапезников. Он рассказал о состоянии туристско-краеведческой направленности в области на сегодняшний день.
После руководители удаленных площадок презентовали свои организации (удаленные площадки), рассказали о специфике своей деятельности, особенностях своих индивидуальных направлений в детско-юношеском туризме.

В завершении церемонии открытия, участники договорились и назначили место и время первого рабочего совещания на базе регионального центра детско-юношеского туризма с целью наметить стратегию общего развития, скорректировать планы, обсудить актуальные вопросы.