Получателями единовременного пособия  являются усыновители (удочерители), опекуны (попечители), приемные родители, которым в установленном порядке передают детей, оставшихся без попечения родителей.

Получателями могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Тамбовской области, временно проживающие на территории Тамбовской области и подлежащие обязательному социальному страхованию, а также беженцы.

Для получения единовременного пособия гражданин обращается по месту жительствав уполномоченное структурное подразделение по осуществлению деятельности по опеке и попечительству.