Чуть больше половины всех выпускников области выбирает обучение в системе СПО. Поговорим о профессиональном выборе выпускников 2021 года

Какие профессии, направления, специальности выбирают? Какие профессии появились не так давно? Какие закрылись? Как профессиональный выбор выпускников соизмеряется с потребностями нашего региона? На наши вопросы ответила начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки области Майя Стегачева.

«Система среднего профессионального образования готова к тому, чтобы ребята смогли выбрать профессию. Мы может предложить полный спектр профессий и специальностей, который удовлетворит потребности каждого выпускника, а также будущих отраслей тамбовской экономики. В этом году появились новые специальности, и естественно остались популярные профессии», - говорит Майя Стегачева.

Какие специальности, профессии, направления популярны у нынешних выпускников?

Майя Стегачева: В 2021 году наибольшее количество заявлений абитуриентами профессиональных образовательных организаций были поданы на такие специальности и профессии как: «Информационные системы и программирование», « Ветеринария», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Повар, кондитер», все специальности связанные с медициной, педагогикой,  «Защита в чрезвычайных ситуациях», по прежнему остаются востребованными рабочие специальности, такие как «сварщик», «мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей» и другие рабочие специальности. Это основные профессии, которые наиболее всего востребованы у абитуриентов.

Какие профессии реально востребованы регионом и как профессиональный выбор абитуриентов согласуется с потребностями региона?

Майя Стегачева: В рамках реализации национального проекта «Образование» очень большое внимание уделяется развитию системы среднего профессионального образования. Ребята все больше выбирают учебу в СПО и начинают свою карьеру с рабочих профессий и специальностей. На базе учебных заведений созданы все условия, чтобы вести подготовку студентов на уровне, который соответствует международным стандартам.

Все программы, по которым студенты проходят обучение, согласованы с работодателями. Ежегодно проходит подобное согласование, учебные  модули могут быть изменены под запросы работодателя. Стоит отметить, что представители работодателей являются преподавателями у студентов профильных специальностей. Студенты уже с первого курса погружаются в специальность и имеют возможность общаться с будущими работодателями напрямую.

В рамках национального проекта «Образование» в регионе уже открыто 14 профессиональных мастерских, оснащенных современной материально-технической базой, в этом году откроется еще 4 мастерских в сфере обслуживания.

В нашем регионе открываются новые школы, детские сады, учреждения здравоохранения, возрастает потребность кадров социальной сферы. И по результатам приемной кампании мы видим, что специальности и профессии данной сферы очень востребованы у школьников.

Какие в последнее время появились новые направления обучения студентов, какие закрылись?

Майя Стегачева: За последние три года под потребности региона в профессиональных образовательных организациях открыты такие новые профессии и специальности как: «Мастер столярного и мебельного производства», «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудоания», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)», «Сетевое системное администрирование», «Реклама», «Поварское и кондитерское дело», «Водоснабжение и водоотведение», «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Закрылись такие невостребованные профессии и специальности как: «Оператор диспетчерской службы», «Почтовая связь», «Товароведение», «Прикладная эстетика». Это профессии и специальности, которые изжили себя и совершенно не востребованы работодателями.

Какие перспективы у среднего образования перед высшим образование?

Открытие новых профессий и специальностей под потребности работодателей, создание новых мастерских, оснащенных современной материально-технической базой на уровне международных стандартов, создание Центра опережающей профессиональной подготовки, участие в международном движении «Ворлдскиллс» приводит к тому, что повышается престиж среднего профессионального образования и ежегодно увеличивается контингент обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Прием абитуриентов осуществляется на обучение по 66 специальностям и 30 профессиям среднего профессионального образования. Чуть больше половины всех выпускников области выбирает обучение в системе СПО. Так как система среднего профессионального образования характерна тем, что она доступна для всех желающих получить профессию.

Какие изменения произошли в профессионально выборе молодежи за последние 6-7 лет?

В настоящее время молодежь охотнее выбирает специальности и профессии технического, педагогического, медицинского, сельскохозяйственного профиля, так, например, несколько лет назад были востребованы профессии и специальности в большей степени экономического профиля , такие как «Банковское дело», «Экономика», «Коммерция».

Полную версию интервью можно послушать в нашем подкасте