В Тамбовской области начала работу Всероссийская Летняя школа «Учитель года»

С 5 по 12 июля в нашем регионе пройдет Всероссийская Летняя школа «Учитель года». Образовательный интенсив на территории Тамбовской области проводится впервые. Его торжественное открытие состоялось 5 июля в Учебном театре ТГУ.

Участие в школе принимают победители и призеры Всероссийских конкурсов «Учитель года» из 22 регионов страны и 35 учителей со всех уголков Тамбовской области. Именно для наших педагогов учителя года в интерактивной форме осуществят трансляцию своих авторских разработок и подходов в форме мастер-классов, проектных мастерских, коуч-тренингов, гейминг-сессий.

Кроме того, будет организован специальный образовательный трек «Полевые мастерские учителей года», где ведущие педагоги-предметники в реальных полевых условиях проведут краткосрочные программы обучения технологии организации исследовательской и проектной деятельности школьников прикладной направленности.

Затем, педагоги продолжат работу на дискуссионных площадках по актуальным проблемам современного образования, проведут презентации культурно-исторических особенностей регионов, способствующие налаживанию кросс-культурных коммуникаций, межрегионального партнерства и гуманитарных контактов.

По итогам работы Всероссийской Летней школы «Учитель года» будет создан общий цифровой банк апробированных авторских методик, а также  планируется проведение круглого стола, на котором будут подведены итоги состоявшихся дискуссий, и приняты решения, отражающие видение участниками Летней школы трендов современного педагогического процесса.

«Как участник Всероссийской Летней школы «Учитель года» я в ожидании новых, полезных знаний, которые помогут мне лучше подготовиться к финалу конкурса «Учитель года России», который пройдёт уже в сентябре. Уверена, что обучение для меня станет действительно полезным, и в дальнейшем я буду пользоваться полученными знаниями на практике», - отметила Наталья Иванникова, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года-2021», учитель Оборонинской школы (Мордовский район).

Отметим, Всероссийская Летняя школа «Учитель года» проводится уже 20 лет. За это время проведено 18 Летних школ и пятнадцать Зимних. Организаторами Всероссийской Летней школы «Учитель года» в 2021 году выступают: Управление образования и науки Тамбовской области, ТГУ имени Г.Р. Державина, Тамбовская областная организация профессионального союза работников народного образования и науки РФ, Межрегиональный клуб «Учитель года», Учительская газета, Общероссийский профсоюз образования.