"Сферум" и Тамбовская область заключили соглашение о сотрудничестве для развития цифровой образовательной среды

ООО «Цифровое образование», правообладатель коммуникационной платформы «Сферум» (создана ПАО «Ростелеком» и Mail.ru Group), и Управление образования и науки Тамбовской области заключили соглашение о сотрудничестве.

Взаимодействие сторон предусматривает интеграцию в образовательных учреждениях региона информационно-коммуникационной платформы «Сферум» в рамках развития образовательной среды.

Документ подписали начальник Управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова и генеральный директор ООО «Цифровое образование» Рубен Акопов.

«Это проверенный верифицированный ресурс, который мы ждали. Платформа «Сферум» позволит расширить возможности нашей системы образования, так как наши ребята смогут подключаться к урокам онлайн во время болезни, общаться с учителем и одноклассниками, обмениваться каким-то интересным и полезным контентом. Мы уверены, что с внедрением «Сферума» в школах нашего региона образование станет более удобным и технологичным», - отметила Татьяна Котельникова.
«В регионах, которые уже сотрудничают со «Сферумом», мы видим большое количество регистраций на платформе. Это свидетельствует о востребованности наших сервисов и указывает направления развития платформы. «Сферум» — это помощник для учителя, но не его замена. Благодаря платформе можно получить дополнительные технологические возможности для учебы, организации общения с родителями, внутри педагогического коллектива», - отметил генеральный директор «Цифрового образования» Рубен Акопов.

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ. Информационно-коммуникационная платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

Сейчас «Сферум» предлагает такие опции как:

• Групповые видеоконференции до 100 участников, доступные с любого устройства. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку.
  • Чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий.
  • Сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели смогут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества.

Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.