117 педагогов повысили свою квалификацию для работы в новых центрах «Точка роста»

В текущем году в рамках нацпроекта «Образование» на базе сельских школ и школ малых городов региона будет создан ещё 41 Центр образования «Точка роста». Для обеспечения работы этих Центров в период с 25 мая по 25 июня 117 учителей физики, химии и биологии дистанционно освоили образовательные программы по четырем направлениям деятельности «Точек роста». Курсы повышения квалификации были организованы на базе «Академии Минпросвещения России».

В ходе образовательной сессии педагоги познакомились с современными тенденциями национальной политики в области образования и особенностями нормативного и учебно-методического обеспечения деятельности «Точек роста». Вниманию слушателей предлагались практические приемы работы с цифровым оборудованием Центров и методики преподавания естественнонаучных дисциплин в условиях обогащенной лабораторной среды современной школы. По результатам итогового тестирования, участники образовательной сессии получили удостоверение о повышении квалификации.

«Данный курс показал мне, что любому человеку всегда есть чему учиться, даже если ты сам - учитель. Хочется отметить высокую концентрацию полезной информации, четкость и логичность ее изложения. Преподаватели простыми словами преподносили порой сложный материал и продемонстрировали множество вариантов практического применения новых знаний, которые применимы на уроках и во внеурочной деятельности, реализуемой на базе Центра. От лица сотрудников «Точек роста» выражаю отдельную благодарность организаторам курсовой подготовки за предоставление весьма полезных дидактических материалов» - поделилась своими впечатлениями о сессии Полубинская Галина, учитель химии Избердеевской школы Петровского района.

Отметим, что с целью оказания помощи учителям в освоении основных техник проведения занятий на базе Центров команда Академия Минпросвещения России подготовила актуальный пакет пособий для методического обеспечения деятельности «Точек роста». Методические пособия включили в себя набор примерных рабочих программ с примерными планами проведения уроков и лабораторных работ, примерами заданий на формирование функциональной грамотности детей и прочие полезные инструктивные и дидактические материалы для успешной работы педагогов на базе Центров.

Напомним, новые «Точки роста» будут осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным программам естественно-научной и технологической направленностей.

Одной из задач «Точек роста» станет повышение качества школьного образования и расширение возможностей для отработки учебного материала по физике, химии и биологии. В функциональные зоны Центров образования теперь войдут учебные кабинеты по соответствующим предметам.

Кроме того, в оснащённых современным оборудованием «Точках роста» школьники смогут изучать основы робототехники, механики и программирования.