16.05.2016 Совещание с участием А.С.Карасева

16.05.2016 года в управлении образования и науки области с участием А.С. Карасева, старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних состоялось совещание по вопросу соблюдения законодательства в сфере образования при организации предоставления общего и дополнительного образования. В работе совещания приняли участие специалисты управления образования и науки области, исполняющие переданные полномочия в сфере образования, руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, руководители общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования.

С итогами проверки прокуратурой области исполнения законодательства о бесплатности общего образования, правомерности оказания платных образовательных услуг, а также состоянии законности в деятельности учреждений дополнительного образования участников совещания познакомил А.С. Карасев, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

А.С. Карасев отметил, что органами исполнительной власти, местного самоуправления, образовательными организациями принимаются эффективные меры, направленные на повышение качества образования, улучшение условий обучения, создание возможностей для творчества, занятий спортом, дополнительного образования несовершеннолетних. Прокуратурой области и управлением образования и науки области осуществляется взаимодействие при организации контроля (надзора) в сфере образования. Органами прокуратуры не выявлено фактов подмены бесплатных образовательных услуг платными. Эффективной признана работа по исключению случаев преподавания в образовательных организаций педагогов, не предоставивших вопреки требованиям ст.ст.65, 331, 351.1 Трудового Кодекса РФ документов, свидетельствующих об отсутствии у них судимости и причастности к совершению определенных преступлений. Однако, выявлены нарушения при принятии образовательными организациями локальных нормативных актов по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, регламентирующие правила приема, режим занятий, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся и др. В организациях дополнительного образования выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму, о пожарной безопасности (Уметский, Петровский, Ленинский, Бондарский районы, г. Моршанск). В спортивных школах г. Тамбова выявлены нарушения прав детей на охрану здоровья, их зачисление осуществляется без медицинских справок.

Начальник отдела надзора за соблюдением законодательства в области образования управления образования и науки области Т.П. Котельникова познакомила с итогами контрольно-надзорной деятельности за 5 месяцев 2016 года и подходами к организации и планированию проверок на 2017 год.

Руководителям образовательных учреждений рекомендовано:

1.Обеспечить соблюдение законодательства при проведении промежуточной аттестации и принятии решения о допуске выпускников к государственной итоговой аттестации.

2.Провести дополнительную информационно-разъяснительную работу с участниками экзамена, учителями, родителями по соблюдению установленного порядка проведения экзаменов.