Вместе со студентами СПО врио главы администрации области Максим Егоров открыл Всероссийскую профориентационную акцию «Неделя без турникетов»

12 октября в Тамбовской области на территории завода «Октябрь» стартовала Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», инициированная Союзом машиностроителей России и администрацией области.

В её торжественном открытии принял участие врио главы администрации области Максим Борисович Егоров, руководители органов исполнительной власти области, представители промышленных предприятий, студенты профессиональных образовательных организаций, университетов области.

Цель акции – масштабная профориентация и навигация по наиболее востребованным в регионе профессиям и специальностям. В Тамбовской области она продлится до 16 октября.

Максим Егоров, врио главы администрации области отметил, что открытие акции «Неделя без турникетов» хороший способ показать молодёжи как работают, что производят предприятия города и области. А результатом её проведения станет повышение уровня трудоустройства выпускников организаций среднего профессионального образования по полученным компетенциям.

Ставшая традиционной, акция ежегодно объединяет более тысячи участников. В этом году в акции примут участие более 15 ведущих предприятий области. Среди них АО «ЗАВКОМ», АО «Тамбовский завод Ревтруд»,  АО «Пигмент»,  ПАО «Электроприбор», АО «Тамбовмаш». Представители промышленных предприятий ответят на интересующие школьников и студентов вопросы, проведут экскурсии, позволяющие познакомиться с историей промышленных предприятий региона, особенностями их деятельности.

Стоит отметить, что в рамках региональной образовательной политики профориентация и навигация по наиболее востребованным в регионе профессиям и специальностям осуществляется  путем  использования  механизмов  целевого  обучения,   увеличения  реального присутствия производственников  в образовательных  организациях. Активно используются форматы наставничества, участия в конкурсных мероприятиях, чемпионатах Ворлдскиллс. Но наиболее ярким и впечатляющим для  школьников и студентов, безусловно, является посещение реальных производственных участков, знакомство с лучшими представителями рабочих профессий, специалистами предприятий.

«Для меня важно стать участником акции «Неделя без турникетов», потому что после окончания обучения мне хотелось бы устроиться на работу по профилю подготовки. Про завод «Октябрь» я уже знаю достаточно. Здесь студенты нашего колледжа каждый год проходят практику, многие трудоустраиваются. Мне интересно посмотреть на производственные цеха, оборудование и оценить условия, возможно, моей будущей работы», - отметил Максим Лосев, студент Приборостроительного колледжа, специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».