Сотрудничество образовательных организаций области - отличных пример интеграции общего, дополнительного и профессионального образования

Современная образовательная среда подразумевает создание условий для формирования технологической грамотности, критического и креативного мышления, общих и профессиональных компетенций. В связи с этим одной из задач системы образования является формирование у обучающихся культуры проектной и исследовательской деятельности. Решение проблемы погружения школьников и студентов учреждений СПО в проектную деятельность возможно посредством интеграции общего, дополнительного и профессионального образования.

Детский технопарк «Кванториум-Тамбов» школы №22, созданный в рамках реализации национального проекта «Образование», и  «Многопрофильный колледж имени И.Т. Карасева» сотрудничают уже несколько лет, с момента открытия детского технопарка. Это даёт возможность вместе погружаться в проектную деятельность, учиться друг у друга, перенимать опыт в различных областях. Данный союз нацелен на формирование креативной образовательной среды, создание условий для личностного и профессионального развития талантливых школьников и студентов колледжа.

abhPXtmYdaY

За годы сотрудничества школы, детского технопарка и колледжа организовано немало совместных дел: экскурсии и мастер-классы, профессиональные пробы и «Уроки знакомства с профессиями ТОП-50», «Неделя кино», ярмарка профессий, Марафон мышления.

С начала учебного  года детский технопарк «Кванториум-Тамбов» школы №22 и  «Многопрофильный колледж имени И.Т. Карасева» вместе провели три мероприятия.

В сентябре в Многопрофильном колледже состоялась «Стратегическая сессия по организации проектной деятельности в профессиональной образовательной организации». Вопросы, связанные с  реализацией дисциплины «Основы проектной деятельности» преподаватели и методисты колледжа обсудили с заместителем руководителя детского технопарка по проектной деятельности Михаилом Истоминым. Дисциплина для профессиональных организаций достаточно новая, вопросов немало. Участники стратегической сессии пришли к выводу, что профессиональные образовательные организации обладают более широкими, чем школы ресурсами для проектной деятельности, и тематика проектов в рамках профилей обучения может быть более разнообразной и тесно связанной с выбранной профессиональной сферой.

Также в рамках сотрудничества студенты "Многопрофильного колледжа имени И.Т. Карасева" посетили детский технопарк "Кванториум-Тамбов". Для будущих автомехаников, сварщиков, поваров, пекарей и дизайнеров организовали экскурсию и мастер-классы. В Хайтеке под руководством наставника Алексея Митрофанова студенты отрисовывали в векторном редакторе герб колледжа для последующей лазерной резки. А в IT-квантуме с наставником Александром Красновым учились левел дизайну компьютерных игр.

kOVG7 PP46U

На следующий день мероприятие в детском технопарке провели студенты-дизайнеры из Многопрофильного колледжа,  преподаватель, художник и дизайнер Дарья Ташева. Пятиклассники из школы №22  приняли участие в туториале по созданию интерьерной картины. Под руководством преподавателя и студентов колледжа ребята создали фантазийные букеты, космические пейзажи, изобразили фантастических животных. В процессе творчества школьники узнали о профессии «Дизайнер» и о том, как ее получить.

FwnEZASenFA

Взаимное обучение, живое общение, совместные интересные дела – вот что стоит за понятием интеграции различных форм образования. Такое сотрудничество продуктивно и перспективно.