«С финала конкурса «Воспитатель года России – 2021» привезу домой опыт и новые знания»: Ольга Годунова, воспитатель года-2021 Тамбовской области

В эти дни в Сочи проходит финал Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2021». Напомним, Тамбовскую область представляет воспитатель из города Котовска Ольга Годунова. 5 октября на площадке Зимнего театра прошла торжественная церемония открытия конкурса. Участников конкурса в формате видео поприветствовал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Все вы достигли высокого уровня компетенций в работе, смогли развить свои таланты, выраженные в заботе о детях и умении стать для них добрыми наставниками в начале их пути познания мира, и теперь можете с гордостью показать свои знания, поделиться открытиями в области воспитания нового поколения», – сказал Сергей Кравцов.

Он отметил, что Министерство просвещения проводит этот конкурс, чтобы о лучших методиках по работе с дошкольниками смогли узнать как можно больше педагогов учреждений дошкольного образования всей страны и использовать этот опыт для совершенствования своей работы на благо подрастающего поколения.

На первом испытании заочного тура участники конкурса «Воспитатель года России – 2021» представили своё интернет-портфолио, на втором – видеоролик-самопрезентацию «Я – педагог».

В ходе очных туров конкурсантов ждало несколько испытаний. Первый тур включал состязания «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми». Ольга Годунова представляла свою «Педагогическую находку» на тему «Территория творчества, или добро пожаловать в науку». По словам Ольги, над этой темой она работала несколько месяцев.

«На мой взгляд, все прошло успешно, я представила свою работу на суд жюри. Они задавали вопросы, интересовались, какая работа проводится в данном направлении в нашем детском саду. А работа проводится и очень активно. Это считаю своей заслугой. В ходе беседы с жюри я учла замечания, буду совершенствовать программу», - рассказала нам Ольга.

52152ad5 3fbb 4776 aacd c56cdb308a93

Педагогическое мероприятие с детьми Ольга Владимировна проводила в сочинском детском саду №45. Ольга отметила высокий профессионализм и хорошую подготовку со стороны персонала детского сада. Дошколята, с которыми она работала, показались ей очень эмоциональными и активными, во время занятия дети были включены в работу, все прошло интересно и быстро.

«Я считаю, что конечный итог моей деятельности был достигнут. Цели, которые я ставила для себя – достигла», - отметила Ольга Владимировна в день проведения мероприятия с детьми.

44f71d5c 06d3 43fe 9283 4d34a9f76be9

По итогам первых испытаний были определены 15 лауреатов, к сожалению, воспитатель года от Тамбовской области в их число не вошла, поэтому в последующих испытаниях участие принимать уже не будет. Избранные 15 лауреатов продолжат участие во втором очном туре конкурса, который включает два испытания: «Мастерская педагога» и «Ток-шоу». По итогам второго тура будет выбран победитель.

«Хоть во второй этап конкурса мне пройти не удалось, но все равно считаю свое пребывание здесь очень важным и продуктивным. Я познакомилась с коллегами со всей России, и это не простые воспитатели, а лучшие из лучших. Мы ежедневно делимся опытом, учимся друг у друга, показываем себя. Я счастлива и довольна, что смогла здесь побывать, это неоценимый опыт для каждого из нас. С финала конкурса «Воспитатель года России – 2021» привезу домой опыт и новые знания», - подытожила Ольга Владимировна.

Имя финалиста конкурса «Воспитатель года -2021 станет известно уже сегодня. Желаем удачи всем оставшимся конкурсантам.